Существует заблуждение о недолговечности жемчуга: 100-150 лет, и жемчужина теряет свой блеск, мутнеет и постепенно разрушается. Но в реальности встречаются жемчужины, которым по 400-500 лет, например, жемчуг из казны Британского королевского дома, а в Японии даже нашли однажды захоронение с жемчугом возрастом более 1000 лет.
Одной из самых красивых и крупных жемчужин является жемчужина испанского короля Филиппа II, которая получила название "Перигрина". Она имеет массу 12,6 г и найдена в XVI в. у берегов Панамы.
Так называемая Перегрина размером с голубиное яйцо была подарена испанским монархом Марии Тюдор, после ее смерти ненадолго вернулась в Испанию, затем отправилась в Голландию, где принадлежала Луи Бонапарту, впоследствии была перевезена в Англию и оказалась в руках лорда Гамильтона, в ХХ веке снова переместилась в Испанию, а затем досталась королеве киноэкрана Элизабет Тейлор.
Самые известные жемчужины
Жемчужина Аллаха (жемчужина Лао-цзы) - найдена в Южно-китайском море 7 мая 1934 года. Моллюск был весом около 300 кг, вес жемчужины составил 6,35 кг, размер: 24*14 см. Найдена была сыном одного из филиппинских вождей, который погиб при неудачной попытке извлечь драгоценную находку из раковины. Форма жемчужины очень напоминает голову человека в чалме. По одной из версий, жемчужина культивированная и сходство с человеческой головой не случайное: возможно несколько сотен лет назад фигурка головы была вложена в раковину моллюска китайцами (отсюда и второе название – Лао-цзы) . К сожалению, жемчужина не покрыта перламутром, что значительно снижает ее ценность.
Жемчужина Азии - крупнейшая жемчужина, использована в украшении. Размер: 10*6 см, вес около 120 гр.
Надежда (Норе) - вес 90 гр. , размер 10*5 см, Британский музей
Большая Розовая жемчужина - май 1990 Калифорния. Размер: 7*5*2,8 см, вес 469,13 карат
Пеллегрина - грушевидная форма. Размер 3*2 см, вес 13,2 гр. Цвет - белый. Найдена около 500 лет назад.
Регент - 17,3 гр. Алмазный фонд России
Звезда Запада - 1927 г, Австралия. Вес 10 гр. , размер: воробьиное яйцо
Королева ацтеков - 1907 г, Мексика, черная
Пилигримка - 7,26 гр. , Серебристо-белая, берега Индии. Музей Московского Кремля.
Большой Южный крест - 1874 г. Австралия. 9 сросшихся в форме креста жемчужин. Длина 4 см.
Прочие искусства
сколько лет самой старой жемчужине существующей в наши дни