Первое марта по древнеримскому календарю было первым днём первого месяца. Месяц получил своё название от бога войны Марса. В этот месяц римляне, как правило, начинали военные походы. Подтверждением тому служат сами названия месяцев: декабрь от слова «дека» — десять, октябрь от слова «окта» — восемь, и т. д.
До XV века (возможно, также и до принятия христианства) на Руси новый год наступал 1 марта по юлианскому календарю. В 1348 году состоялся Собор в Москве, на котором положено начинать год с сентября, а не с марта.
Прочие искусства
почему раньше Новый год праздновали 1 марта?
А разве не 1 сентября?
В 1348 году состоялся Собор в Москве, на котором положено начинать год с сентября, а не с марта. С XV века новый год начинался 1 сентября, сведения о праздновании Нового года появляются с конца XV века. «Парижский словарь московитов» (XVI век) сохранил русское название новогоднего праздника: Первый день во году.
Потому что новый год был началом новой жизни природы, а новая жизнь зарождается весной.
странно что вы не сказали что 8 марта!! ! а то по последней фиминистической тенденции!!!! скоро женщины скажут что мир создал не бог!! ! а ЖЕНЩИНА!!!!
У древних началом года считалась весна так как весной пробуждается природа
а не без разницы когда?.. просто чтобы удобнее было ориентироваться во времени.
Потому что раньше новый год асоциировался с новой посевной она как раз и начиналась с приходом весны!!!!:) Знать такое надо!:)
а кто его знает