Прочие искусства
почему на новый год ставим елку?
Ель – дерево мертвых, дерево иного мира, оно связано с культом предков У печерских староверов гроб, действительно, изготовляли из ели. В погребениях Северной Карелии нередко обнаруживается еловая кора, которой покрывали умершего. Коллекция народных икон-примитивов из Успенской часовни в д.Пелкуле, написанных на еловой доске, относится к этому же похоронно-обрядовому явлению. Обширные этнографические материалы разных народов подтверждают связь ели с миром мертвых. Согласно, например, верованиям сибирских татар, ель – копия Мирового Древа и находится в Нижнем мире (ель с девятью корнями или 9 елей), она возвышается перед дворцом Ирле Хана (Эрлик-хана), к их стволам царь мертвых и его сыновья привязывают своих коней И МНОГИЕ ДРУГИЕ ФАКТЫ ТАК ПОЧЕМУ ИМЕННО ЕЛКА
Сегодня родиной обычая наряжать рождественское дерево называют Германию. Там ещё в средние века в День поминовения прародителей Адама и Евы (24 декабря) в домах ставили украшенную яблоками ёлку, олицетворявшую райское дерево познания.
Постепенно красивый обычай стал распространяться за пределы Германии. Взял герцог Орлеанский в жёны немку – и рождественское дерево оказалось во Франции. Приглянулась английскому королю Георгу III немецкая принцесса – в 1760 году ёлочка впервые пришла на берега туманного Альбиона. Вслед за венценосцами ёлку полюбили богатые люди из Праги, Цюриха, Вены, Гааги, Нью-Йорка. Сначала её украшали шишками, орехами, конфетами. Позже появились украшения из папье-маше. А затем всё те же немцы придумали удивительные шары из прозрачного стекла, расписанные фосфором и светившиеся в темноте.
В России первую ёлку устроили именно немцы, постоянно жившие в Санкт-Петербурге. Это произошло в 40-е годы XIX века. Новая забава была с восторгом принята высшим светом столицы, перекинулась в Москву и пошла по всей стране. Обычай вошёл в моду. Постепенно наладилась торговля срубленными деревьями. А уже в конце 1840-х годов люди стали заказывать искусственные ёлки, что считалось особым шиком. Рост промышленного производства поспособствовал тому, что в считанные годы разнообразные украшения и свечи, изготовленные фабричным способом, стали доступны практически всем слоям населения.
К концу столетия рождественская ёлка стала обычным явлением. Постепенно уютный семейный праздник превратился в раут с участием детей из других семейств: малыши ходили вокруг наряженного деревца, играли. Отыскивали под ним подарки. Со временем стали организовывать общественные елки, как для детей, так и для взрослых – в дворянских и офицерских собраниях, институтах благородных девиц, в школах.
Так ёлка, путешествуя, дошла и до России
Традиция украшать рождественскую или новогоднюю елку пришла в Европу с Востока, от предков современных турок.
"В христианском мире традицию украшать елку приписывают себе, однако, на самом деле, обычай пошел от предков современных турок", - утверждает турецкая писательница, всемирно известный исследователь шумерской цивилизации, населявшей древнюю Месопотамию, Муаззез Ильмие Чиг.
"У тюркских племен еще задолго до того, как они обосновались в Анатолии, елка ассоциировалась с Древом жизни. Для украшения, обязательно ночью 22 декабря, когда отмечался Праздник возрождения, выбирали белую ель, которая росла только в Туркестане (Центральная Азия) ", - рассказала эксперт в интервью РИА Новости в понедельник.
Елку приносили домой, клали под нее подарки Всевышнему, чтобы он ниспослал в новом году удачу, а само дерево украшали разноцветными ленточками. К Празднику возрождения непременно готовили специальные блюда, надевали нарядную одежду и отмечали его семьями, пояснила турецкий шумеролог.
"Солнце занимает важное место в традициях турок, и ночь на 22 декабря, когда после зимнего солнцестояния дни становятся длиннее, турки называют "возрождением". В честь Солнца, которое Бог возвращал людям, делая дни длиннее, а ночи короче, они совершали молитву, а затем пели и танцевали у елки", - рассказала турецкая писательница.
По утверждению Муаззез, в Европе традиция украшать елку распространилась от гуннов - племен тюркоязычных кочевников, создавших огромное государство, простиравшееся от Волги до Рейна. "Традиция украшения рождественской елки изначально не имела никакого отношения к Иисусу, и была связана с "праздником возрождения Солнца", - уверяет специалист.
Шумеролог также напоминает, что праздник Рождества был узаконен в IV веке императором Константином, основателем нынешнего Стамбула, но произошло это гораздо позже распространения по свету традиции украшения елки.
ВОТ ТАК :)
Лично мне ответ ясен.
ВОТ ТАК :)
Лично мне ответ ясен.
Татьяна Попкова
ну ты сама подтвердила что елка и не была христианской а все во лишь
интерпретированная ус другой культуры