Прочие искусства

Почему цвета чёрный и белый относятся к антонимам?

Почему бы не отнести к антонимам синий и зелённый?
Ну, есть доля истины и в предыдцщих ответах, но мне все же кажется, что это сложилось за многие века чисто из культурных предпосылок, которые в свою очередь берут начало в первобытном обществе. Эти цвета не просто антонимы, белый означает хорошее, черный - плохое. Почему? Потому что нашим далеким предкам день было хорошо и весело, ночь - страшно и непонятно.
Наталия Бродникова
Лучший ответ
"Черный - белый" - самый большой контраст. Нет ничего белее, и нет ничего чернее. А, зеленый и синий - это всего лишь одни из составляющих белого.
Потому, что они, ну оооооочень разные.
Lady... *blond Vampir*
дело в физике.. . белое тело отражает весь спектр попадаемого на него света, а черное - все поглащает...
Потому что эти цвета противоположны друг другу!
потому что зеленый получается при смешивании синего и желтого! а черный с белым отдельные цвета, и их никак не получить из других цветов.
нуу.. . чёрный свет самый тёмный, а белый- самый светлый
наверно потому что противоположны
Насчет того почему черный и белый антонимы я согласна со многими, что это совершенно разные цвета, как бы стоящие на разных концах линии. А вот про синий и зеленый знаю от художников следующее: у зеленого антонимом является красный, и наоборот, т. к. они друг друга как бы гасят. вот.