Прочие искусства
Уважаемые адвокаты!!!!Вопрос к Вам!!!
Я раньше работала в одной фирме менеджером...однажды в ноябре-декабре не платили зарплату....я взяла с кассы деньги под зарплату, не предупредив начальника, как только выплатили з/п я положила половину и потом собралась увольняться, при увольнении меня заставили на оставшуюся сумму написать расписку, что я обязуюсь в такие то сроки выплатить некую сумму....я переехала в другой город устроилась на работу и отдала деньги (отдавала мама под расписку и с подписью руководителя, который деньги принимал). С тех пор как я уволилась прошло пол года, и мне звонок на телефон от моего бывшего начальника, что не хватает денег в кассе на такие то фамилии(это фамилии клиентов, производивших оплату за услуги фирмы), я долго не думая перебиваю и говорю, что я не брала, сколько брала я созналась и только потому, что мне надо семью кормить...начальник мне сказал, что ходил на счет этого вопроса в милицию, и что там ему посоветовали решить вопрос полюбовно (чтобы я отдала деньги не через суд). Если не получиться с меня взять деньги, то ему необходимо написать заявление в суд. Доступ в кассу был у меня, у начальника и у менеджера другого...Что в этих случаях делать? Может на них встречный иск подать? Каковы шансы оправдаться, если будет суд? И что делать, чтобы суд избежать?Заранее большое спасибо за Вашу помощь!!!!
Думаю, если дело имеет только эти обстоятельства, без нюансов, то Вам следует спокойно ждать суда. Не выплачивать же неизвестно за кого недостающие деньги! Может возникнуть масса вопросов у судьи - в какой период пропали деньги, как быстро хватились, почему именно на Вас подан иск и пр. Сохраняйте все документы, относящиеся к этому делу, Хотя, подозреваю, начальник пугал Вас судом чтобы Вы вдруг признались в пропаже денег, а подавать на Вас в суд, если Вы живете в другом городе - ему будет весьма невыгодно. В худшем случае, если доказать свою непричастность Вам не удастся. вам присудят возмещение ущерба солидарно - Вам. второму менеджеру и начальнику. Никто не сможет доказать свою непричастность к пропаже. Суда не бойтесь, не такое уж это страшное дело, мировые судьи вообще такие дела разбирают в полудомашних условиях.
Следовательно в отношении вас ни кто уголовного дела возбуждать не будет. Видимо милиция в этом уже отказала. Суд возможен только по гражданскому делу. И это уже хорошо. Противной стороне труднобудет что либо тут доказать. вполне возможно что решение суда будет не в их пользу. А если и в их то решение суда по гражданскому делу весьма трудно исполнить.
Я не юрист - но можешь послать начальника в зад и не париться - даже если гипотетически представить себе, что дело дойдет до суда - никто никак не докажет что ты брала деньги. Тем более, прошло уже полгода.