О происхождении названия (этнонима) "аргын" pycские историки пишут по-разному. Среди них (имеется в виду-из сведений на русском языке - пер. ) заслуживает внимания наименование "улуг Ергин" из орхоно-енисейской надписи. В древние времена это племя Улуг Ергин кочевало восточнее моголов (монголов? - пер.) . Китайцы называли их байегу. Как уже говорилось, в китайской транскрипции отсутствует "р" в середине слова и опускается последняя согласная. Если восстановить эти утраченные в китайском написании буквы, то мы получим "бай аргын". "Бай аргын" и "улуг ергин" - суть одно и то же, означающее "великий аргын" (м. б. "великий богатырь-муж (ер, ар) среди гуннов? " - пер.) . Если это так, то можно прийти к выводу, что аргыны - потомки тюрков, которых китайцы называли хо-хо, по нашему уй-гур из тайфы канлы, по-нашему арбалы (т. е. кто с арбой-повозкой) , по-китайски гау-гу. Выходит, Mt из тайфы бай йергын.
В летописях более позднего времени аргыны узнаваемы в наименовании аргынот. Так называется род, входивший в состав улусов Джучи и Чагатая - сыновей Чингисхана.
Во времена Амир Тимура (Тамерлана) доподлинно известно, что аргыны также под именем аргынот кочуют между Чингисских гор и Тарбагатаем. По поводу того, почему наименование аргын именно в таком виде не упоминается в летописях времен Чингисхана, русские историки объясняют по-разному, но большинство все же склоняется к мнению, что аргыны сдались Чингисхану без боя. Мне же думается, что в то время аргыны подчинялись найманскому хану. Потому как, по словам Аристова, во времена правления первого каракитайского хана Амбы упоминаются байиергины, а найманов нет вовсе. К тому же Аристов добавляет, что прежде были сильными байиергыны, т. е. аргыны, а во времена Чингисхана сильнее были найманы, которые составляли не одно даже, а два соседних ханства. К тому же, указывая на племена, входившие в улус Чагатая, он говорит, что аргыны с найманами кочуют на берегах рек - Емель, Каратал и Нуры. Из этих слов ясно, что одно время могущественней были аргыны, и найманы были у них в подчинении, другое время, наоборот, найманы стали сильнее и подчинили себе аргынов....
Прочие искусства
Кто мне расскажет по подробнее об аргынах?
зайди по ссылке на форум
http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=2183&view=findpost&p=35910