Прочие искусства

Что это такое на фото? если можно, подробнее о таких красивых вещицах.

****ramazonj()N ****
Кусудама в переводе с японского - камфарный шар. В древности травы или камфарные шарики помещались внутрь бумажного шара, сделанный особым образом по методу оригами, который подвешивался над постелью больного, что способствовало выздоровлению.
Существует огромное разнообразие форм модулей, составляющих кусудамы.

http://yourorigami.info/wp-content/uploads/2008/03/kusudama.jpg

Такой шар, наполненный лекарственными травами, японцы вешали над постелью больного и верили, что он излучает положительную энергию. Кусудамы также использовались японцами во время синтоистских религиозных мистерий кагура. Так назывались ритуалы, сложившиеся на основе магического солнечного культа. Солнце при этом символизировали огромные ярко-красные шары, поверхность которых создавалась головками плотно прижатых друг к другу бумажных гвоздик. Шары располагались по углам четырехугольной площадки. Из шаров в разные стороны торчали многометровые шесты с нанизанными на них цветами. И сегодня ни один японский праздник на улице, в храме, или в доме не обходится без кусудам.

http://origami-do.net/kusu1.gif

По другой версии "кусудама" - от японского кусу – камфара, от кусуноки – камфарное дерево. Возраст сохранившихся деревьев от 800 до 1000 лет, плоды имеют форму шара – этим объясняется другая половина слова. Кусудама – камфарный шар, аромат которого обладает лечебными свойствами. В Японии к 8-12 вв., уже было развито эстетическое отношение к запахам. Вероятно, камфарные шарики помещались во внутреннюю ёмкость бумажного шара, так и появился ароматизированный шар кусудама.

http://origami.in.ua/ru/system/files/1217506367_kusudama.jpg

Кусудама («лекарственный шар») — бумажная модель, которая обычно (но не всегда), формируется сшиванием вместе концов множества одинаковых пирамидальных модулей (обычно это стилизованные цветы, сложенные из квадратного листа бумаги), так что получается тело шарообразной формы. Как вариант, отдельные компоненты могут быть склеены вместе (например, кусудама на нижнем фото полностью склеена, а не сшита). Иногда, как украшение, снизу прикрепляется кисточка.

http://yourorigami.info/wp-content/uploads/2008/03/4.jpg

Искусство кусудамы происходит от древней японской традиции, когда кусудамы использовались для фимиама и смеси сухих лепестков; возможно, это были первые настоящие букеты цветов или трав. Само слово представляет комбинацию двух японских слов kusuri, Лекарство и tama, Шар. В настоящее время кусудамы обычно используют для украшения или в качестве подарков.

http://static.diary.ru/userdir/6/1/1/4/611473/29570117.jpg

Кусудама является важной частью оригами, в частности как предшественница модульного оригами. Её часто путают с модульным оригами, что неверно, так как элементы, составляющие кусудаму, сшиты или склеены, а не вложены друг в друга, как предполагает модульное оригами.

http://yourorigami.info/wp-content/uploads/2008/03/sheme.jpg
Самая проста кусудама из раздела модульного оригами. Классическая форма кусудамы делается из двойной лодочки, которую также часто называют катамараном. Для того чтобы собрать кусудаму полностью, потребуется шесть таких модулей. В конце на согнутые треугольнички наносится клей и они соединятются с другими частями.

http://io.ua/324787

Однако, кусудаму всё же рассматривают как разновидность оригами, хотя борцы за чистоту оригами смотрят косо на характерную для кусудамы технику сшивания или склеивания. В то же время, другие признают, что в раннем традиционном Японском оригами часто использовалось разрезание бумаги (см тысяча бумажных журавликов) и склеивание и отдают должное кусудаме, как важному объекту складывания среди других моделей оригами.

http://io.ua/1536723

Современные мастера оригами, такие как Томоко Фусэ, создали новые конструкции кусудам, которые полностью собираются без разрезания, клея или ниток (кроме подвеса).
Марина Киреева
Лучший ответ
Оригами?
какая-то фигнюшка из бумаги)
Илим Раимов
Бумажные мячики :)
Влад Койнов
это оригами! изделия из бумали! японцы (если не ошибаюсь) придумали! очень увлекательное занятие, я раньше увлекалась)
Оксана Шкаева
По-моему, это называется оригами.
мячики, шарики из бумаги:)
Это из серии: детские поделки - пособие для воспитателей детских садов, 1989 года выпуска; там ещё , как кораблики делать и ещё, что то ...У кого то из друзей видел...
А!
Айганым !!!
Бумажная роза! :)