Gilbert Albert(Жильбер Альбер)
«Красота драгоценного изделия таится не в количестве карат, а в оригинальной идее исполнения» - емко сформулировал девиз своего Ювелирного дома Жильбер Альбер, имя которого стало легендой.
Его украшения, удивительным образом соединяющие природные материалы – аммониты, морские раковины, перья птицы, осколки метеоритов, окаменелое дерево – с драгоценными металлами и камнями, хранятся в коллекциях самых знаменитых музеев мира.
Жильбер Альбер единственный ювелир после Карла Фаберже, который ещё при жизни выставлялся в величавых палатах Московского Кремля.
Кстати, эта экспозиция носила довольно символичное название «Сокровища Земли, Неба и Моря» , ведь вдохновение для своих удивительных созданий мастер черпает именно из чудес природы.
Жильбер Альбер родился 20 сентября 1930 года в столице часовой индустрии - Женеве, поэтому судьба не могла не занести молодого специалиста по декоративно-прикладному искусству, окончившему знаменитую l’Ecole des Arts Industries, в компанию, занимающуюся созданием haute horlogerie. В 1955 году Жильбер Альбер становится главой мастерской Patek Philippe, где разрабатывает дизайн корпусов для наручных часов, некоторые из которых были запущены в серийное производство.
Три года подряд (1958,1959,1960) он удостаивается Diamonds International компании Awards De Beers, ювелирного аналога «Оскара» и дважды побеждает в «Prix de la Ville de Geneve», а в 1961 году принимает участие в проходящей в Лондоне Международной выставке современного ювелирного искусства.
К 30 годам Жильбер Альбер становится признанным мастером, открыв в 1962 году собственную мастерскую. Награды и титулы продолжали сыпаться, как из рога изобилия, а мастер стал десятикратным лауреатом самой ювелирной премии Diamonds International Awards.
Создав первое свае ювелирное изделие в 15 лет, Жильбер Альбер достиг невероятных вершин. Его украшения уже сейчас продают аукционные дома. Созданные им знаменитые ассиметричные часы вошли в каталог Sotbeby’s «А часы принцессы Windisch-Graetz дизайна Gilbert Albert были проданы на аукционе Christie’s в мае 2004 года за 230 400 швейцарских франков.
Его запатентованная технология изготовления изделий со сменными камнями позволяет менять цветовую гамму украшения. В Москве существует ювелирная галерея швейцарского бренда.
Очарованный русским балетом, Альбер создал специальный приз и совместно с прима-балериной Большого театра Ниной Ананиашвили – премию «Звезда» для молодых выпускников балетных умилишь.
Все фотоhttp://www.elite.ru/art_gallery/woman/25/1390/1353/19596.phtml
Прочие искусства
Когда и где проходила выставка под названием "Сокровища Земли, Неба и Моря"? пожалуйста, подробнее и с фото