Прочие искусства

Товарищество передвижных художественных выставок

1.Кто был во главе? 2. С какими целями было образовано «Товарищество передвижников»? 3. Мог ли художник, согласно Уставу ТПХВ, продать свою картину в то время, когда она экспонировалась на передвижной выставке? 4. До какого года и сколько всего лет существовало ТПХВ? 5. Сколько всего было проведено передвижных выставок? 6. Сколько всего человек было в «Товариществе передвижных художественных выставок»?
1 Первый- Крамской. Последний П. А. Радимов

2 В § 1 устава провозглашалось: «Товарищество имеет целью: устройство… во всех городах империи передвижных художественных выставок в видах:
а) доставление жителям провинций возможности знакомиться с русским искусством…
б) развития любви к искусству в обществе;
в) облегчения для художников сбыта их произведений.»

3 Конечно, выставки для этого и организовывались. См. Устав. В кассу Товарищества поступало 5% от продажи.

4«Товарищество передвижных художественных выставок» (Передвижники), возникло 6 (18) декабря 1870 г., а прекратило свою деятельность в 1923, в СССР.
Товарищество передвижников просуществовало более 50 лет. За это время было проведено 47 передвижных выставок, география которых была очень обширной.

5 Первая выставка в Петербурге в 1871.
Сорок седьмая выставка. 1922 г.
Москва — Дом работников просвещения и искусств

6 Следует подчеркнуть, что состав Товарищества не был постоянным: его покидали одни и приходили другие. Например, И. И. Левитан стал членом Товарищества в 1891 г., когда в деятельности передвижников уже закончился расцвет, приходившийся на 1870-1880 гг. А художники В. Серов, С. Иванов, М. Нестеров, С. Виноградов, А. Архипов, А. Васнецов в разное время покинули Товарищество.

В состав передвижников в разное время входили художники И. Е. Репин, В. И. Суриков, Н. Н. Дубровской, В. Е. Маковский, И. М. Прянишников, А. К Саврасов, И. И. Шишкин, В. М. Максимов, К. А. Савицкий, А. М. Васнецов, В. М. Васнецов, А. И. Куинджи, В. Д. Поленов, Н. А. Ярошенко, И. И. Левитан, В. А. Серов, А. М. Корин, А. Е. Архипов, В. К. Бялыницкий-Бируля, И. Н. Крамской, В. Г. Перов и другие.

Кроме членов Товарищества участниками передвижных выставок были художники-экспоненты: М. М. Антокольский, В. В. Верещагин, А. П. Рябушкин и др. Экспонент – художник, не состоявший в товариществе, но участвовавший в выставке с определённым своим произведением. Работа экспонента принималась на выставку голосованием на общем собрании. Число участников-экспонентов на выставках всегда было значительным.

http://tphv.ru/exhibitions3.php

http://ency.info/mirovaya-khudozhestvennaya-kultura/raznoobrazie-stilej-v-iskusstve-i-ikh-osobennosti/494-peredvizhniki

https://ru.wikipedia.org/wiki/Товарищество_передвижных_художественных_выставок
Вячеслав Кравчук