Прочие искусства
19 век. «хождение в народ» и Товарищество передвижных художественных выставок.
Почему мы можем провести сравнение между «хождением в народ» народников 1860-х гг. и деятельностью Товарищества передвижных художественных выставок? Или это в принципе несопоставимые понятия?
И чего тут непонятного? Своего рода хождением в народ, но полностью аналогию провести нельзя.
Кто такие народники? Люди, стремившиеся устроить революцию в России и для этой цели отправившиеся агитировать в деревню. Вот крестьяне их и сдавали в полицию, в основном.
Передвижники художники, цель их выставок узнать общественное мнение по поводу нового искусства так сказать " снизу "..Также реализация своих работ.
Но надо понимать, что под низом тут имеется в виду в большей степени слои, находящиеся ниже дворянства: купцы, разночинцы, интеллигенция и потом уже крестьянство.
Но в деревню художники не отправлялись.
Один из инициаторов организации Товарищества Передвижных художественных выставок, художник Г. Г. Мясоедов, пояснял, что цель нового объединения - «высвободить искусство из чиновничьего распорядка». До того времени выставки устраивались лишь в столицах: в Петербурге - императорской Академией художеств и в Москве - под флагом Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Идея передвижных выставок, разъезжающих по провинции (основные города - Киев, Харьков, Одесса, Казань и другие), была новым и более радикальным шагом на пути освобождения искусства от академической догматики. Сама инициатива устроения художественных выставок за пределами столиц в 1870-х годах тоже была своего рода «хождением в народ». Передвижные выставки явились как бы формой опроса и активизации общественного мнения по поводу нового искусства, так сказать, «снизу», поскольку «вверху», в столицах, вкусы публики, выступавшей в роли заказчиков, в основном были воспитаны на салонно-академической живописи. Передвижники решились выйти на свободный рынок и, завоевав его, способствовали расширению эстетических горизонтов русского общества в целом. Тем самым на практике осуществлялась просветительская программа реалистического искусства второй половины XIX в. Устав Товарищества был утвержден в конце 1870 года, а год спустя открылась Первая передвижная выставка. Товарищество просуществовало свыше 50 лет - до 1923 г.
https://studwood.ru/564312/kulturologiya/otechestvennoe_iskusstvo_vtoroy_poloviny_veka_tovarischestvo_peredvizhnyh_hudozhestvennyh_vystavok
Но в деревню художники не отправлялись.