Здесь вкралась маленькая неточность, правила испорченного телефона.
Церковный писатель, а равно и Церковь говорит: "Богатые созданы для спасения бедных, а бедные – для спасения души богатого".
Этот ларчик открывается просто.
Хорошо всем знаком, еще со школьной программы, образ толпы, нищенствующей на пыльных дорогах средневековой Европы, а также известно, что в это время существовало предписание церкви о благотворительности в пользу нищих. Раздача милостыни в этот период принимает привычные ритуальные формы. При монастырях, при дворах государей и сеньоров, содержание нищих и убогих было уделом богоугодным, на них расходовались значительные средства. Но в то же время никто не помышлял о том, чтобы ликвидировать нищенство. Современного человека должен поразить тот факт, что средневековье не знало ни одной серьезной попытки радикально избавить нищих от их бедственного положения. Чтобы понять эти исторические факты, необходимо почувствовать дух эпохи, проникнуть в особенности ее мироощущения. Дело в том, что в этом обществе бедность не воспринималась как социальное зло, как показатель неустроенности человеческих дел (таково именно современное отношение к нищете, которая для нас равносильна несчастью, состоянию трагедии) . Для средневековья нищета была не вынужденным состоянием, из которого желательно было бы выбраться, а состоянием самоотречения и отвержения мира. Сами попрошайки видели в себе избранников божьих и вовсе не стремились избавиться от нищеты. Бедные и неимущие считались стоящими ближе к Христу, чем собственники. Церковь, провозгласив бедность призванием избранных, дозволяла принятие обета нищенства всем, кто стремится к нему «из смирения и для общей пользы» . В существовании богатства и бедности церковь видела особую связь: богатые созданы для спасения бедных, а бедные – для спасения души богатого. Поэтому нет необходимости нарушать существующее равновесие, благотворительность имеет смысл ровно настолько, чтобы и впредь оставалась возможность облагодетельствовать и предоставить своей душе шанс на спасение.
Прочие искусства
Объясните утвержедение церковного писателя: "Богатые созданы для спасения бедных, а бедные - для спасения богатых".
Он по дурости считал, что богатые спасут тела, бедняков.
А бедняки, то есть ленивые никчемные неудачники,
у которых мозги на бекрень а руки из ЖОПЫ выросли -
спасут души УСПЕШНЫХ людей
Это так называемый проект.