Прочие искусства

Какие черты Судебника 1497г показывают, что это свод законов единого государства?

В советской историографии прочно утвердилось мнение о том, что Судебник 1497 года, будучи первым законодательным памятником, был составлен не только для одного великого княжества Московского, но для всей территории Русского государства. Хотя вопрос еще тот.
Ликвидация основных удельных княжеств и военные победы позволили Ивану III заняться укреплением политических, правовых и идеологических основ единого Русского государства. Выработка общерусского законодательного кодекса — Судебника 1497 г. и коронование Дмитрия Ивановича как наследника престола (1498 г. ) были важнейшими правительственными мероприятиями тех лет. Основное значение принятие нового Судебника состоит в том, что теперь на всю территорию Московского государства были распространены единые нормы права. Новый общерусский свод законов включал 68 статей и отражал усиление роли центральной власти в государственном устройстве и судопроизводстве страны. Причина появления судебника: 1. распространение юрисдикции великого князя на всю территорию централизованного государства 2. ликвидация правовых суверенитетов отдельных земель, уделов и областей. 3. центральное управление и суд не были определены. Судебник- инструкция для организации судебного процесса (суда) . Новый общий закон не имел никакого названия, но обычно он именуется судебником по аналогии с царским Судебником.
В условиях незавершенного процесса объединения земель законодательная практика XIV—XV вв. не знала общегосударственных законов, за исключением весьма специфической Записи о душегубстве.
Обобщая практику суда в различных местностях Русского государства, Судебник 1497 г. придавал ей общерусское значение. Судебные прерогативы феодальной аристократии были регламентированы и сокращены. Отныне на суде в обязательном порядке должны были присутствовать дьяки. Суд на местах должен был проходить в присутствии целовальников из среды местной администрации (дворский, староста) и зажиточных («лучших» ) людей. Тем самым закладывались предпосылки земской реформы, осуществленной в середине XVI в. ) Впредь свидетели («послухи» ) должны были быть очевидцами событий, а не давать показания, основываясь на слухах. Ит. д.
Кстати, создание Судебника 1497 г. — заметная веха в истории русского законодательства. Во многих европейских странах (в том числе в Англии и Франции) общегосударственных кодексов еще не существовало.

А это, для школьников)) ) Основное значение принятие нового Судебника состоит в том, что теперь на всю территорию Московского государства были распространены единые нормы права. Новый общерусский свод законов включал 68 статей и отражал усиление роли центральной власти в государственном устройстве и судопроизводстве страны.

Ну вот как-то так
Вячеслав Еремин