Серебряный век в России (конец 19 в. - начало 20 в. ) и этот же период во Франции.
это время, которое описывал А. П. Чехов, И. А. Бунин, Л. Н. Андреев, Марсель Пруст.
я хотела бы тогда жить. мне очень нравится мода того времени, женщины прекрасно одевались (я бы с удовольствием одевалась по той моде, мне очень симпатичны длинные приталенные платья и шляпки) и мужчины тоже. женщины выглядели, как цветы. мужчины были благородными, существовало понятие чести и достоинства. мужчины относились к женщинам галантно, целовали руки, обращались на "вы".
это была красивая эпоха. в России все сломала революция, уничтожила лучших людей, был жуткий перелом. Но была и романтика Белого офицерства и эмиграции. А какая богатая культурная жизнь была! сколько было талантов! я была бы счастлива посещать литературные салоны, видеть своими глазами А. Блока, В. Маяковского, М. Цветаеву, С. Есенина, слушать поэзо-концерты Игоря Северянина и выступления А. Вертинского в образе Пьеро, посещать спектакли в постановке В. Мейерхольда.
я иногда даже фантазирую на эту тему. как будто живу в то время, у меня роман с белым офицером, я его провожаю на войну.. . Как эмигрирую во Францию и красиво старею в Париже :)
я написала сумбурно и, наверное, это все звучит наивно. но мне очень интересна и симпатична та эпоха. и если бы была возможность побывать в прошлом, я бы выбрала именно то время.
Прочие искусства
Какая культурно-историческая эпоха вам нравится больше всего и почему?
Ирина Манько
Это все очень здорово и романтично... Но так жили всего 10% населения. Остальные даже читать не умели. Попробуйте представить, что вы живете в семье рабочего дубильной фабрики (как в фильме "Парфюмер" хотя бы..) И... блин, всего одна стиральная машинка автомат в моих глазах перекрывает все удовольствия той эпохи... )))
Никакая кроме нашей. Потому что ни на что другое из прошлого не променяю: горячий водопровод, теплый туалет, электричество и компьютер.. . )
Дело не в том где жить, а в том чему созерцать!
Мне лично симпотична античность и всё что было до неё начиная с 10000 лет до н э))))))))))