Прочие искусства

Как Иван Грозный стал злым?

M*
M.m.t ***vip***
Иван Грозный рано лишился родителей. Отец его, Василий 3-й, умер, когда Ивану Васильевичу было всего 3 года, мать, Елена Глинская, когда ему было 9 лет. Ставшие временными правителями государства бояре Шуйские воспитанием молодого Ивана практически не занимались, и он окаался предоставленным самому себе. В это время у него и появилсь нехорошая привычка мучить животных, которая впоследствии привела к его жестокости по отношению к людям. В конце своей жизни, в 1582 году Иван Грозный в порыве гнева убил своего сына, Ивана Ивановича. При этом умерла и невестка Ивана Грозного и вместе с нею и неродившийся внук царя Ивана. Все это сильно подействовало на царя, который отдл распоряжение молиться во всех церквах в память о всех тех людях, кто по его, Ивана Грозного приказу был убит, казнен, замучен и т. п. Таким образом царь фактически реабилитировал все жертвы своего произвола.
Анна Гузеева
Лучший ответ
как и сталин как и гитлер... неверил никому.
Алия Кунакова
Он не курил траву, и не правильно снимал стресс поебывая крепостных в баньке! ;)
А был ли он злым? Документально вроде не подтверждено.
Если под злостью имеется ввиду якобы сногсшибательное количество казненных, то для примера событие тех лет. Во Франции известные граждане организовали Варфаломеевскую ночь в ходе которой убили в разы больше, чем за все правление Ивана Грозного. Злыми этих граждан отчего-то никто не обзывает.
Он думал, что все строят заговоры против него. Он про всех это думал, поэтому ввел опричнину. А потом и вовсе с ума сошле (в прямом смысле).
В детстве его воспитывали бояре, но как они его воспитывали!!!! Они очень обижали его. и он с детства их возненавидел, а когда он стал править у него не было опоры. И из-за этого он стал жестоким!