Прочие искусства
Посоветуйте сорт черного чая
Assam meleng
"Липтон" чрезвычайно ароматен.
Татьяна Ряполова
НЕ Липтон не катит)
Черный (на востоке он - красный) с личем (фрукт такой, а в чае - его сироп).
гринфилд мэджик
Самый хороший чёрный чай-это китайский красный чай (просто в Китае нет выражения чёрный чай, там его называют красным). Сорта: Дянь Хун, Золотая Юха, Лапсанг Сушонг, Мей Гуй Хун Ча. Или пейте Пу-Эр (это землянной чай)
Как говорится, «на вкус и цвет – товарищей нет» . Однако если Вас интересует моё личное мнение, как ценителя чая с более чем 30-летним стажем, то я предпочитаю цейлонские чаи. Это, в первую очередь, такие сорта, как НАВАРРА ЭЛЬЯ, ЮВА, ДИМБУЛА, хорош также КЭНДИ. Из индийских – конечно же, ДАРДЖИЛЛИНГ, а также АССАМ. Из китайских однозначно ЮНЬНАНЬ, а также ХУНЬНАНЬ.
Очень большое значение имеет имя производителя, т. к. только настоящие знатоки в этом деле смогут предоставить Вашему вниманию настоящий аромат чая, прошедшего все стадии ферментации долгим, естественным путём.
Также хочу заметить, что самый вкусный чай делают из молодых, только что проклюнувшихся побегов чайного листа – типсов. Это – как мясо из поросёнка, вкус более нежный и насыщенный. Но такие чаи стоят значительно дороже. Кстати, мой друг индус рассказывал, что закупочная цена сорта Дарджиллинг в самой Индии – 20 баксов за кг. Это было ещё в то время, когда евро ещё не прибил доллар. Сегодня, думаю, дороже.
А ещё хочу сказать, что я делаю смеси из нескольких сортов, и тут очень пикантной добавкой является чай Эрл Грэй, но только одного-единственного производителя, являющегося обладателем оригинального рецепта с добавками бергамотового масла – фирмы TWINNING. Лимонный, кстати, тоже неплох!
Вообще, если не хотите забивать себе голову, покупайте чаи производства фирм MLESNA (Shri Lanka) и TWINNING (England). Ознакомитесь, зацените, на чём-то запыхтите, на чём-то – нет. Но, однозначно, пить будете настоящий высококачественный чай, а не те суррогаты и дешёвые подделки, которые привык потреблять наш многострадальный народ.
Да, очень важно правильно заваривать чай. Рекомендую классический европейский рецепт. Доводите воду в чайнике до кипения на стадии «белый ключ» , когда выделяется много маленьких пузырьков, и вода как бы становится белого цвета (это – первая стадия кипения воды, не пропустите, иначе с переваренной водой вкус чая будет похож на вкус заваренного веника) . К этому времени прогреваете заварочный чайник. Обычно советуют сполоснуть его кипятком, я же рекомендую залить кипятком на 20-30сек. так чтобы и крышечка стала горячей (вода из бойлера – само то) . Чем меньше тепла при заварке чая уйдёт на нагрев чайника, тем он будет вкуснее. Опытным путём подгадаете так, чтобы к стадии «белый ключ» вы успели прогреть зав. чайник, опорожнить его и засыпать чаем из расчёта 1ч. л. на чашку х количество чашек + 1 ч. л. на чайник. Количество воды – 1/3 от общего объёма. Влить воду старайтесь так, чтобы струя захватила побольше чаинок и как бы омыла чайник изнутри. Теперь накрываете носик и верх чайника салфеткой, лучше льняной, которая будет впитывать пары воды, не давая улетучиться эфирным маслам. Настаиваете 3-5 мин в зависимости от сорта или смеси (это вычисляется опытным путём, напр. Моя любимая смесь настаивается 3.30 – 3.40.%\; если передержать – лично я выливаю такой чай, это уже совсем не тот вкус) и доливаем зав. чайник до полного объёма. Сразу же разливаем по чашкам.
В целях экономии можно тут же залить ещё раз, но вкус вторяка – чисто на любителя.
Приятного Вам чаепития!