-- Я всегда любил цирк как идею, которую воспевали художники и философы, а цирк реальный для меня был цирком притворной радости утраченного социализма. Александров и Пырьев в кинематографе, ВДНХ и семь высотных зданий в архитектуре, «солнечный» Олег Попов в цирке, являющийся для меня флагманом фальши, --все это лицо советской страны. Меня не «грели» напомаженные декольтированные девушки со знаменами республик или дяденьки с красными флагами, скачущие на лошадях по кругу. Привлекал цирк не советский, а тот, который снимал Феллини и описывал Ницше. Я отношусь к цирку как к трагедии. Видимо, поэтому люди, формировавшие идеологию «краснознаменного» цирка, так долго не принимали меня.
-- Вы называете Олега Попова «флагманом фальши» , но ведь наверняка были в советском цирке люди, достойные похвал, которые восхищали и вас своим искусством?
-- Да, существовал советский цирк, и в нем, совершенно не изменяя себе, не изменяя своей чести, не изменяя своей доброте душевной и мастерству, --Юрий Владимирович Никулин.
-- Каким образом вы стали известны на Западе?
-- В 1986 году в Париж на фестиваль «Цирк завтрашнего дня» , организаторами которого являются Доминик и Изабель Моклер, поехала моя первая работа «Красный Арлекин» . Этот номер получил приз за развитие традиций, специальный приз прессы и самое главное -- золотую медаль фестиваля. С тех пор я стал постоянным участником этого фестиваля. Появилось множество предложений от зарубежных импресарио. Я работал в разных странах, участвовал во всемирно известных цирковых фестивалях, преподавал.
-- Как складывались ваши отношения с Юрием Никулиным? Как вы оказались в цирке на Цветном?
-- С Никулиным у меня непростая связь. Я старался к нему не подходить. Известный человек, народный артист Советского Союза. Я восхищался им со стороны. И вот в 1985 году я показывал своего «Красного Арлекина» . Все говорили, что это ужасно, что это патология. А Никулин сидел, сидел и вдруг говорит: «А мне нравится, я беру номер в старый цирк» . В 1992 году Юрий Владимирович приехал в Париж на фестиваль «Цирк будущего» . Мой номер «Русская палка» получил там золотую медаль. Юрий Владимирович взял в старый цирк и этот номер. И вот уже почти три года я работаю в цирке на Цветном бульваре. Сначала я был приглашенным режиссером, потом штатным, потом назначили главным. Ответственность очень большая. Трудно. Одно дело -- иметь идею, а другое -- ее реализовать.
Прочие искусства
Советский цирк умел делать чудеса?
В любом цирке все чудеса - лишь цирковые номера...
net