Прочие искусства

Назовите 5 реформ Петра Первого. Пожалуйста, не в сокращенном виде =)

заранее огромное спасибо если ответите, значит Вы - умные люди
Областная реформа Петра I

В 1708—1715 годах была проведена областная реформа с целью укрепления вертикали власти на местах и лучшего обеспечения армии снабжением и рекрутами. В 1708 году страна была разделена на 8 губерний во главе с губернаторами, наделёнными всей полнотой судебной и административной власти: Московскую, Ингермандландскую (впоследствии Санкт-Петербургскую) , Киевскую, Смоленскую, Азовскую, Казанскую, Архангелогородскую и Сибирскую. Московская губерния давала более трети поступлений в казну, за ней шла Казанская губерния.

Губернаторы также ведали расположенными на территории губернии войсками. В 1710 году появились новые административные единицы — доли, объединявшие 5536 дворов. Первая областная реформа не решила поставленных задач, а лишь значительно увеличила число государственных служащих и затраты на их содержание.

В 1719—1720 годах была проведена вторая областная реформа, ликвидировавшая доли. Губернии стали делиться на 50 провинций во главе с воеводами, а провинции на дистрикты во главе с земскими комиссарами, назначаемыми Камер-коллегией. В ведении губернатора остались только военные и судебные дела.

В результате реформ государственного управления закончилось оформление абсолютной монархии, а также бюрократической системы, на которую опирался император.

В общем тут подробнее
Сергей =)
Лучший ответ
Максмка здесь профессинальных историков мало, советую набрать эту тему

в поисковике.

Петр 1 это живой пример для будущих поколений.

Он любил иностранцев и не ценил своих граждан, которых продавал как скот.

"Цени своё и не пытайся взять чужое" - Пётр 1 умер так этого и не поняв....
Юра Журавлев
Отмена Боярской Думы и приведение государственного правления к европейскому образцу.
Реформирование национальной русской азбуки, разработка первого светского шрифта, выпуск первой газеты.
Реформирование армии.
Реформы в области производства: создание первых государственных заводов и мануфактур.
Создание государственной образовательной системы.
...Это навскидку вспомнилось.. . Петр Первый был грандиозный человечище!! !
1.прекращение раздачи гос. крестьян в частные руки-1801
2.1803 20 фераля был издан указл о "свободных хлебопащцев"
3.1810 создание государственного совета
3.1802 создание министерст