Прочие искусства
Какие бывают религиозные взгляды? ( Не религии а именно "религиозные взгляды" )
Правильно говорить не "религиозные взгляды", а понимание религии верующими" или "отношение к религии". По поводу отношения: человек сожет быть религиозным (исповедовать какую-либо религию) либо атеистом (не принавать существование единого бога либо нескольких богов) . Верующих же обычно характеризуют по таким принципам: 1) понимают и сознательно принимают основные догматы религии, соблюдают обычаи и религиозные обряды, посещают богослужения, 2) не знают основ вероучения, но веруют и соблюдают обряды, посещают богослужения, 3) формально соблюдают некоторые обряды, 4)веруют, но не соблюдают обряды и не посещают богослужения.
Суфизм-это религия наших блатных дагестанских воров!
Вахабит -это да название таракана в головах радикальных
суфиев-ширкачей и в голове глупого их летающего устаза!
Салафизм -это исламский призыв и религия нашей молодежи.
Правильные и не правильные!
Конкретно, Вы... судя по всему, духовный агностик)))))
Вот сама формулировка "Религиозные взгляды" - не верна, на мой взгляд. Как "взгляд" на что-то и Веру можно подвести под один знаменатель? о_О
Правильней будет, "Принадлежность к религиозной конфессии"... вообщем как-то так, если они, конечно, это имеют ввиду, когда пишут "Религиозные взгляды"
Вообщем, они либо есть, эти взгляды, либо их нет.. .
А ведь, что самое интересное, когда люди заполняют подобные анкеты редко не задумываются над смылом, вложенным в само определение... увидели знакомые слова и написали то, что думают.. . без лишних рамышлений (ну это так, ремарка)
Махатма Ганди, когда-то сказал: "У Бога нет религии"... значит, если Вы в Бога верите (в Бога, как единое начало всему сущему) , то пишите: Credo in Deum, если нет (считаете, что всё само по себе произошло и существует без божественного начала) , то значит обратное отверждение =)
P.S. у меня один знакомый написал так: "Религ. взгляды: Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии (ч. 5 ст. 3 ФЗ от 26.09.97 г. N 125-Ф) "
Мирболат Акимгалиев
"Религ. взгляды: Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии (ч.5 ст.3 ФЗ от 26.09.97 г. N 125-Ф)" - вот это остроумно = ))) Знакомый молодец! = )))
Если в Бога веришь, то пишешь: Credo in Deum; а если нет - Credo in Deum non? )))
С Махатмой Ганди я конечно согласен, он вообще уважаемый и просветленный человек.
Не зря он носил титул махатма - "великая душа".
умеренные, ортодоксальные. . наверное...
Мирболат Акимгалиев
Спасибо! = )
А если я рано уважаю все основные религии - как тогда охарактеризовать мои "религиозные взгляды"?
фигня это всё. Есть люди верущие и не обязательно ходящие в церковь, есть приверженцы определённых догматов и стереотипов, есть сектанты, есть воинствующие атеисты. ну и просто быдло есть)))))
Мирболат Акимгалиев
Спасибо, Алексей!
Отчасти согласен. Фигня, фигней .. но все относительно = )
Вопрос такой: мне нужно в анкете указать "религиозные взгляды" - что мне там писать? Если я не ортодокс, не догматик, а веротерпимый к любой религии, и вообще религиозных людей уважаю не зависимо от конфессии. Как охарактеризовать мои "религиозные взгляды"?