Прочие искусства

Вопрос религиозный

Вообще дело в том что я не верю во всевышнего бога, аллаха и всех остальных сказочных героев, но мои друзья меня всегда хотят уверить что боженька существует и за не верность он меня покарает в аду. Возможно я чего то не понимаю, но я хочу понять как в это можно верить? Сам я родился в мусульманской стране и если кто-то узнает что я не верующий, сразу ловят удивленный взгляд. И я всегда прошу, заставить меня верить в бога, ведь если вы верите в него. Значит это есть хорошо, вдруг он действительно будет меня карать (во что я все равно не верю). Я всегда прошу предоставить мне доказательства, и так как я живу в мусульманской стране, все мне тычут книгу под название "Каран".Ну да книга интересная, не читал, но слышал некоторые суры. Но люди разве не глупо верить книге, которая была написана несколько тысяч лет назад и не понятно кем она была написана. Есть какие то легенды что писал ее якобы пророк Муххамед, но доказательств опять же нету. Я прошу пообщаться со мной на эту тему. Скиньте мне ссылки какие нибудь на религиозные форумы. Я просто ищу объяснения всем этим верованиям. Если есть так называемый создатель. Почему он не бережет свое создание? Почему на земле вечные войны и бедствия? Почему умирают невинные люди? Не буду так же скрывать то, что ислам я считаю самой фанатической верой. Потому что все они твердят что бог один и он Аллах. Это не уважение к другим религиям. Если бог един почему его все называют по разному? Так если подумать, Будда единственный бог, который жил в действительности и о нем хоть что-то известно. Это был принц, который сбежал с дворца и т. д и т. п .
Прошу ответить мне на все заданные вопросы, без негатива.
Прошу поделится ссылками с религиозными форумами, если таковые есть (желательно связанные с исламом)
Самое главное, что нет однозначных ответов. Каждый решает для себя сам. В этом самое интересное: нельзя человеку объяснить или доказать то, что не доказуемо в принципе:

(+1-1)(+1-1)(+1-1)+...=0 или +1(-1+1)(-1+1)-...=1 и так и так. 0 это ничто, единица - что-то. Иллюстрация сотворения чего-то (мира) из ничего (из нуля) . Все зависит от того, как поставить скобки.

Вообще-то это шутка. Математики это понимают и никому ничего не доказывают, а говорят, что такой ряд из единиц не сходится.
А религия нужна, чтобы у человека были моральные нормы. Еще есть такое понятие, как гордость или гордыня. Так вот гордыня не всегда помогает в жизни, а религия учит умерять гордыню хотя бы для того, чтобы мирно жить по соседству с другими людьми.
Ваше стремление к знаниям похвально. Есть специальная наука о религиозных дискуссиях, называется апологетика. То есть священников и философов специально учат тому, о чем вы спрашиваете. Но это долгий процесс. Почитайте Канта "Критика чистого разума".
Динар Габдраупов
Динар Габдраупов
6 661
Лучший ответ
К сожалению на Ваш вопрос ответа нет и быть не может. Потому что вера тем и отличается от знания, что не требует доказательств и не может быть доказана.
Никакие данные науки не могут ни подтвердить, ни опровергнуть существование бога. Среди ученых, очень и очень далеко проникших в понимание устройства мира - как живого, так и неживого, одни верят в существование бога, другие нет. Ни тем, ни другим их вера или неверие не мешают понимать изучаемый ими мир. Эйнштейн и Дарвин верили в бога, Лившиц и Ландау - не верили. И у тех, и у других была достаточно целостная картина мира, причем куда более сложная, чем у обычных средних людей.
Когда Вы спрашиваете, почему создатель не бережет свое создание, Вы уже делаете логическую ошибку, считая, что знаете, с какой целью он все это затеял. Любая религия ответит Вам, что человеку не дано этого знать.
Вера (любая) недоказуема. Если что-то можно доказать, это уже превращается в знание. А в существование бога можно только верить. Как и в его отсутствие.
вот скаты! Никто на религиозный вопрос не хочет отвечать! Так бы и убила бы !
знаешь я вот тоже не верю, тут дело выбора, я не заряженый атеист и не собираюсь бегать по улицам с плакатами типа "одумайтесь, олухи, там никого нет! ". но когда в жизни случается беда и по сути помощи ждать неоткуда, волей не волей подымаешь взгляд к небу и задумываешься.. . Я спрашивал у знакомых, как верующих так и нет. ну что могу сказать по этому поводу, так это то что когда нибудь поймешь, может почувствуешь, может просто придумаешь себе сказку. С другой стороны мне приятнее думать что Бог это не "общественная приемная" , а лично мой помощник, пусть и мифический. И опять же, я не сильно верю)
Sem Ryzhov
Sem Ryzhov
320