Прочие искусства

Из чего делали первые деньги в Китае?

Инна О
Первые упоминания о появлении некой формы валюты в Центральной Китае датируется от 3000 до 4500 лет назад. В китайской письменности того времени уже существовали иероглифы для "товара", "купить / продать", "monger", а также другие слова, связанные с "обменом", содержащие "иероглиф деньги" который является иероглифом для обозначения денег.

Бронза стала универсальной валютой в династии Чжоу. В период Враждующих государств, с 5 века до н. э. до 221 до н. э. , китайский деньги были в виде бронзовых предметов, внешним видом напоминающий лопату или нож.

В рамках унификации Китая, Цинь Ши Хуанг ( пиньинь: Qin Shi Huang), 260 до н. э. - 210 до н. э. отменил все другие формы местных денег, и представил национальную форму медных монет. Эти монеты были круглыми с квадратной отверстием в центре. Данный дизайн сохранился для большинства китайских медных монет вплоть до двадцатого века.
В начале династии Сонг (960-1279) Китай вновь обрел единую денежную систему. В северных районах, как правило, предпочитали медные монеты, в южных использовали свинец или железо. В 1000 г. произошло окончательное объединение и Китай пережил период быстрого экономического роста, это нашло отражение в росте производства денег. В 1073 г. , по оценкам было отчеканено шесть миллионов полос, содержащих тысячи медных монет каждый. На монтном дворе, как полагают, чеканили по двести млн строк монет, которые затем экспортировались в Азию, Японию и Юго-Восточной Азию. Благодаря купцам появилась новая форма денежного документа (прототип совеременного векселя) . Эти документы оказались столь полезными и удобными, что государство взялось за производство нового вида бумажных денег в 1024г. В двенадцатом веке различные формы бумажных денег стали преобладающей формой валюты в Китае и были известны под различными именами, такие, как jiaozi, qianyin, kuaizi или guanzi.

http://www.ni-hao.ru/info?id=57&element=133
Александр Потапов
Лучший ответ
В Китае в эпоху династии Тан (618-907 гг. ) существовали медные деньги "юань-пао", которые весили около 4 грамм.
Чтобы облегчить торговые расчёты, в 650 г. император приказал отпечатать на высококачественной бумаге денежные знаки - "пао-цзао". Они были равны 10 тысячам "юань-пао". Это - первые в истории бумажные деньги.
Frenki Frenki
Сложно сказать, вероятно из камня, так как дерево позже освоили.
Юля Захарова