Прочие искусства

В каком музее хранится одна из первых известных валентинок?

написанная известным французским поэтом и аристократом в тюрьме,в которой он провёл 25 лет?)
Вероятно, первую "валентинку" направил своей прекрасной даме (супруге) Шарль, герцог Орлеанский. Это произошло в 1415 году, когда герцог находился в заключении в Лондоне (во время Столетней войны он попал в плен к англичанам после поражения в битве при Азенкуре) . Одна из первых "валентинок", созданная примерно в это же время, ныне хранится в Британском Музее в Лондоне.
Леся Гречина
Лучший ответ
Что, хочешь получить золотую дисконтную карту «Зенит» в подарок?
Есть данные, что первую "валентинку" направил своей прекрасной даме (супруге) Шарль, герцог Орлеанский. Это произошло в 1415 году, когда герцог находился в заключении в Лондоне. Одна из первых "валентинок", ныне хранится в Британском Музее в Лондоне. Впоследствии во многих странах Европы влюбленные изготавливали сами или заказывали художникам поздравительные открытки, часто сопровождая пылкие признания романтическими стихами (заимствованными или личного сочинения) .

Изобретательницей современных "валентинок" считается американка Эстер Хоулэнд (Esther Howland). Она была художницей и предпринимательницей. В 1840 году она послала первые поздравительные открытки ко Дню Святого Валентина, а чуть позже создала издательскую фирму, специализировавшуюся на выпуске "валентинок".

Первая коробка "валентиновых" конфет была изготовлена в Англии в начале 19-го века, в форме сердца и была создана Ричардом Кадбери в 1861 г. Примерно в середине 19 века возникла традиция изготовления специальных тортов, пирожных, печений и прочих кондитерских изысков, украшенных соответствующей символикой и надписями.

И еще один любопытный факт - Саудовская Аравия единственная страна в мире, где празднование Дня святого Валентина запрещено.