Прочие искусства

Существуют ли музеи туалетов? Какой самый известный из них?

Самый известный Международный музей туалетов в Нью-Дели, Индия. Здесь можно узнать, что туалет королевы Виктории был изготовлен из золота, а в троне Луи XII была проделана специальная дырка для горшка.

В музее собрана огромная коллекция унитазов, сливных бачков, горшков, биде и писсуаров, отображающих эволюцию туалетов с 3000 года до новой эры по нынешнее время.
Музей унитазов действует в Нью-Дели с 1970 года. В индийском музее собрана коллекция туалетов из 90 стран мира.

>>> Музей в Нью- Дели проводит даже виртуальные экскурсии!: ) <<<

Сейчас в коллекции музея насчитывается несколько тысяч туалетов различных модификаций. Это и современные, и древние седалища. Так, здесь можно посидеть на серебряном унитазе, привезенном с раскопок в Риме, и на современном модернизированном.

Есть в музее и массовые уборные. Ими пользовались европейцы до начала 20 века. Смотрители музея расскажут и о том, как жили люди в древности, не используя в повседневности этот атрибут.

Не так давно в Англии решили последовать примеру индийцев и открыть собственный музей. По сообщению Би-Би-Си, новый музей откроется в городе Стоук в музее Глэдстоун Поттери. Поначалу здесь будут представлены около 2000 различных унитазов, в том числе и реконструированный туалет Викторианского стиля. Там даже воссоздадут настоящий туалетный запах. Причем по задумке, запах должен будет соответствовать той эпохе, которую представляет каждый нужник.

В Мюнхене есть музей в туалете, который сразу же привлек сотни туристов. Дело в том, что музей – это переделанный… . общественный туалет.
Туалет был построен аж в 1894 году и предназначался для жителей соседних домов, у которых в те времена не было «личной» сантехники и канализации. Заведение исправно выполняло свою роль почти 100 лет, а затем было закрыто за ненадобностью. Однако молодой дизайнер Матиас Кехлер решил вдохнуть новую жизнь в старое здание и устроил в нем арт-галерею. Уже за первую ночь работы музея в нем побывало более 800 туристов.

В Киеве открылся музей туалетов. Посетители с удивлением узнают, какая же у унитаза богатая история, и искренне изумляются обилию экспонатов.
Центральный экспонат – точная копия первого унитаза в Европе, принадлежавшего английской королеве Елизавете I. А Людовику XIII приходилось очень долго вести переговоры - по 5-6 часов, а то и больше. И поэтому он заказал себе туалет в виде трона. Собственно, англичане с французами и внесли самый большой вклад в эволюцию туалета.

Знаменитая система "дерни за цепочку" - изобретение британца Креппера.
Благодарные потомки его именем до сих пор называют уборные. Писсуар – это уже французский шедевр эпохи ар-нуво, который к тому же, признан величайшим открытием ХХ века. Посетители в восторге. Они и не думали, что каждый день соприкасаются с историей.
Динара Тепло
Лучший ответ
Логиновский музей туалетов и музей туалетов в Киеве
Ажар Айтбаева