Прочие искусства

Самый известный кошачий персонаж у Пушкина – это кот учёный (см. вн.)

А в каких еще произведениях Пушкина встречается упоминание о котах ?

Не торопитесь, интересный рассказ только приветствуется)

Valeria Galochkina
ПЕрвый раз кота вижу...
Зарина *
если говорить о "Евгении Онегине" то - "Милей кошурка сердцу дев"из 5 главы.
Здесь Кошурка (кошка) связана с фольклором, с обрядовыми святочными песнями, так называемыми подблюбными - гадание на замужество.

Кот кошурку
Звал спать в печурку
"У печурке спать
Тепло и хорошо"
Леонид Колов
Татьяна Лукьянченко У "Флер" есть песенка одна замечательная о "теплых котах" )

Зима так холодна так безприютна и бела
Скоро будет неизбежный дефицит тепла
Начнём спасаться мы от этой телонищеты
Значит снова будут в моде тёплые коты

Будем гладить всех мурчащих
Тёплых, сонных, настоящих
Запуская руки в меховые животы

Переменчивы все вещи
В странном мире человечьем
Постоянны мягкие мурчащие коты...

:)
Трое из Простоквашино
В романе «Евгений Онегин» , в эпизоде главы пятой, который называется «Сон Татьяны» , встречается фантастический «полукот» . Слова кот, кошка можно встретить в прозаических и поэтических произведениях А. С. Пушкина.
Хронологически первым котом в стихотворениях стал «спесивый старый кот» из «Послания к Галичу» 1817 года:
Уж тёмна ночь объемлет
Брега спокойных вод.
Мурлыча, в келье дремлет
Спесивый старый кот
Еще кот встречается в поэме «Граф Нулин» , написанной приблизительно в то же время, когда создавалась V глава «Евгения Онегина» . Целая строфа представляет собой развёрнутое сравнение: поведение героя сравнивается с повадками жеманного и лукавого кота:
Так иногда лукавый кот,
Жеманный баловень служанки,
За мышью крадется с лежанки:
Украдкой, медленно идёт
Полузажмурясь. подступает
Свернётся в ком, хвостом играет,
Разинет когти хитрых лап
И вдруг бедняжку цап-царап
Также кот встречается в поэме "Домик в Коломне":
Об ней жалели в доме.
Всех же боле кот Васька
В прозе Пушкина почему – то чаще встречаются кошки ( «Капитанская дочка» , «История Пугачёва» , «Барышня – крестьянка» , «Станционный смотритель») .
В повести «Дубровский» также встречаается безымянная кошка
спасибо круть