Прочие искусства
Какие известные русские промыслы...? см вн
Какие известные русские промыслы начинались как производство козырьков и киверов? Расскажите пожалуйста? Показать можно? Всем спасибо за ответы!
В XVIII в. купец П. И. Коробов организовал в сельце Данилково, на левом берегу Учи, производство лакированных киверов и фуражечных козырьков для армии.
Козырьки изготовлялись из прессованного картона, а затем лакировались. Вскоре здесь стали изготовлять табакерки, шкатулки и другие предметы из папье-маше, украшая их изящными миниатюрами и покрывая несколькими слоями лака.
В начале XIX в. при П. В. Лукутине производство было расширено до соседнего Федоскина, а искусство лукутинских лаков достигло совершенства. В 1910 г. производство стало называться «Федоскинской кустарной артелью».
=======
Федоскинская фабрика начиналась с производства лаковых козырьков для киверов. Ее основатель купец Коробов в 1795 году побывал в Германии на лаковой фабрике Штобвассера в городе Брауншвайге, где увидел "дивной красоты табакерки и сигаретницы из папье-маше, расписанные яркими красками". Он вывез в Россию несколько мастеров, которые обучили крестьян секретам миниатюрной живописи по лаку. Вначале картинки рисовали на бумаге и потом приклеивали к крышкам табакерок, покрывая сверху лаком. Излюбленная тема того времени — события войны 1812 года и военные действия против турок. В советские времена чаще всего рисовали портреты Ленина, Сталина, Пушкина, Горького, Островского и Гагарина.
Заготовки федоскинских шкатулок делаются полгода: картон режется на ленты, промазывается клейстером и крахмалом и помещается под пресс. Получившиеся заготовки несколько недель вымачиваются в льняном масле. Полученное папье-маше приобретает плотность дерева и совершенно не морщится. Сделанные из него коробочки покрывают краской: черной — снаружи, красной — изнутри. На первый слой лака наносят алюминиевый грунт и клеят сусальное золото. Затем кладется три слоя живописи, каждый из которых покрывается несколькими слоями лака: замалевок, перемалевок и бликовка. Сверху все покрывается еще 7-10 слоями лака и полируется.
В федоскинской манере письма есть два направления: письмо по-сквозному (более яркими цветами на светлом фоне, получается как будто светящееся изнутри, переливающееся изображение) и письмо по-плотному (более темные оттенки на темном же фоне) . Как правило, художник придерживается одного стиля.
Старая Русь в Федоскинских миниатюрах...

=======

Федоскинская фабрика начиналась с производства лаковых козырьков для киверов
Елена Осипова
Спасибо!