Эта цитата из *Одиссея, ХIХ, 225*
Какое значение имел пурпурный цвет в старину ?
Символом чего являлся пурпур?
Прочие искусства
«В мантию был шерстяную, пурпурного цвета, двойную, он облачен» (см. вн.)
Пурпурный цвет

Цвет богатства, царственности, высшей красоты. Он был едва ли не самым почетным и прекрасным в греко-римской античности. У Гомера этот цвет носят герои и боги.

У Вергилия пурпур еще в большем почете, чем у Гомера:
«Ткани разубраны здесь искусством и пурпуром гордым… »
«Пурпурным также котурном завязывать ноги» (Энеида, 1, 635, 335).
James Abbott McNeill Whistler Purple and Rose
В древнем Риме пурпурную одежду имели право носить только императоры. Сенаторам разрешалось иметь только полосы или каймы этого цвета на одежде (обычно белой) .
Гай Плиний Старший в “Естественной истории” пишет, что “пурпур лучшего качества делают в Азии — в Тире, в Африке — на Менинксе и на гетульском берегу Океана, а также в Европе — в Лаконии. Перед этим пурпуром расчищают путь ликторские розги с секирой (ликторы — члены свиты высших римских сановников — несли пучки розг (fasces) с секирой (axis) — символом власти, расчищая путь в толпе) . Пурпур — символ благородного происхождения, он — знак отличия сенатора от всадника; в пурпурном убранстве консулы приносят жертвы богам. ” ...“пурпур известен в Риме с самых древних времен, но у Ромула им была окрашена лишь трабея (парадная одежда царей и высших сановников — белый плащ с продольными пурпурными полосами) . ...Тулл Гостилий (третий римский царь 672-640 гг. до н. э. ) был первым царем, надевшим после завоевания этрусков претексту (белая тога с пурпурной каймой по краям) и лактиклавию” (окаймленная широкой пурпурной полосой туника)... ”

Божественный пурпур — так его называли в древности, берет начало в финикийской цивилизации. Именно там, на восточном побережье Средиземного моря, был открыт этот природный краситель, который выделяет особая железа, расположенная в мантийной полости моллюсков из семейства багрянок, или мурицид. Пурпурной краской во времена античности окрашивали ткани. Этот цвет неспроста ассоциируется с богатством. Только самые зажиточные люди могли носить пурпурные одежды: для получения одного грамма краски требовалось собрать и переработать десять тысяч моллюсков!
В Византии пурпур — это императорский цвет. Василевс подписывался пурпурными чернилами, восседал на пурпурном троне, носил пурпурные сапоги. «Третий Вселенский Собор (Эфес, 431 г. ) постановил в знак наивысшего почитания Марии и Анны изображать их в пурпурных одеждах» (Бычков В. В. Византийская эстетика, 1977, с. 103) «…пурпур объединял вечное, небесное, трансцендентное (синее, голубое) с земным (красное) . Соединяя в себе противоположности, пурпурный цвет приобрел в культуре антиномического мышления особую значимость. » (Бычков В. В. , там же)
Багряница Христа была символом Его мученичества и поругания, а на императорском пурпуре был след кровавой жестокости царского произвола — таковы негативные символы этого роскошного цвета.

.

Isykkulskii Paren'
Спасибо, Настя, ответ просто обалдеть!
монархии