Кто и когда начал создавать ювелирные украшения из драгоценных каменьев ???Расскажите пожалуйста? ? Если можно? ? покажите,, ,
У береги в воде застыли скалы,
Под ними светит жидкий изумруд,
А там, вдали, - и жемчуг и опалы
Под золотистым яхонтом текут,, ,
Всем спасибо за ответы!!!
Прочие искусства
Кто и когда? ? см вн
О отличный вопрос Доктор.
начнем издалека. если под украшениями мы подразумеваем именно изделия из драгоценных камней - то скорее всего это будут найденные на территории анатолии и ближнего Востока бусины различные фигурки из полудраг камней. Абсидиан в то время был драгоценным. То есть это поздний неолит. Чатал Хююк, Иерихон.
Если мы говорим о по-настоящему ювелирных украшениях, то это наверно знаменитая гробница раскопанная экспедицией Вулли 1922-34гг. в Уре. Так называемая Царская гробница в Уре. примерно 2600 до н. э.
Современные исследователи до сих пор спорят о том что же там на самом деле - захоронение невероятно богатое с очень не свойственным данному району и погребальной церемонией и главное украшениями которые очень резко и стилистически и по уровню мастерства отличаются от всего что было. напомню до египетских пирамид еще более тыс лет.. .а тутанхамон ну в общем примерно как нам до первых сверхсветовых.. .
здесь о Вулли.
http://vostokoved.spb.ru/read.php?sname=dictionary&articlealias=woolley
здесь о раскопках. кратенько.. .
http://vostokoved.spb.ru/read.php?sname=gallery&articlealias=Ram_in_Thicket
Используются драг металлы, золото, ляпис-лазурь и абсидиана.
Интересен так называемый Урский штандарт и трон - погуглите - посмотрите на него - при том что животные практически выполнены на уровне наших декоративно прикладных вещей века 19, (они очень декоративны, наделены человеческими характерами - я все ника кне могу отвязаться от ассоциации с памятником Крылову в летнем саду. - не дать ни взять басни. ) Кстати такой уровень НЕДЕТАЛИЗАЦИИ достаточно сложная вещь - эти животные гуляли рядом - их видели и можно было просто с натуры практически изобразить.
В общем много там неясностей. Мой знакомые Шумерологи в один голос говорят ну просто не могло быть в это время в этом районе такого уровня абстракции.
( это не значит что где то в другом районе могло - все таки именно в Др. Шумере и письменность и счет и даже деньги зародились.. .кстати демократия так же, не из Греции Ж) а на полторы тыс лет пораньше. Города полисы.. .в общем почти все было изобретено в шумере. Вы не поверите но даже кредиты, проценты и банки : ) чуть позже, но тоже на территории меcопотамии. )
Спросите меня из-за чего погибла цивилизация Шумера.. .Ж) будете смеяться но гасторбайтеры. да. ассимиляиця, растворение и все никто не может вспонить что за странные лысые люди ходили в юбочках из белой овечьей шкуры.

здесь о Вулли.
здесь о раскопках. кратенько.. .
Поверим на слово).