Прочие искусства

Скажите, пожалуйста, кто самый известный русский культурный деятель, современности?

желательно пояснить (его вклад в культурную жизнь России)
Elena Pidgaetskaya
наверное, Никита Михалков. Александр Гордон. ну можно этого Кирила еще сюда отнести и Андрея Кураева, но не знаю, насколько это корректно, они деятели скорее религиозные, конечно, но религия сейчас в какие только области культуры не лезет. и лекции читают студентам в университетах, совсем не на религиозные темы. Кирил вон целым залам народу проповеди читает и по телику это все показывают. да и вообще религия часть культуры. пока что. писатели есть: Пелевин, например. я удивился, когда про его Generation P в Намедни: Наша эра сказали, в серии про 1991 год по-моему. книга правда стоящая. я бы про него рассказал на вашем месте. больше на ум ниче не приходит.. . а жаль. уж не знаю, моя ли это невежественность или окружение действительно такое. возможно, и то и другое. ну есть еще артемий лебедев с ему подобными. правда он не культурный. и совсем не деятель. я вообще не понимаю за что он так известен и популярен. впрочем, это наверное не плохо. вскоре их место начнут занимать более продвинутые и умные люди, как Никонов Александр, например, которым уже более менее есть что сказать. у него тоже свой блог похожей направленности. ну есть еще всякие звезды шоу-бизнеса (типа певцы, актеры) , но это уже другая история. кстати, из писателей есть еще Стругацкие. как раз, наверное, самые знаменитые. правда, один уже не жив. так что они на 50% уже не современные ) если я правильно современность понял.
а вообще не знаю, как видите, вопрос многогранный. смотря как понимать культурность, "деятельность", современность и вклад. ибо "культурная жизнь" сейчас такова, что какой-нибудь девид блейн или никита литвинко в нее вносит куда больший "культурный" "вклад" чем те, о ком я до этого говорил. а вообще, напишите лучше про Чака Паланика
Ганичев Андрей