Прочие искусства

Кто придумал радио!?

Вот уже более века то затихают, то разгораются с новой силой споры о национальном и персональном приоритете изобретения радио. Это и понятно, поскольку всякий раз спорящие стороны декларируют благородное намерение докопаться до истины, но разговаривают на разных языках и в патриотическом (а часто лжепатриотическом) порыве неизменно скатываются к своим прежним предвзятостям и, забыв об истине, или просто откинув ее, пытаются уже всеми правдами и неправдами утвердить свое мнение, ибо, как известно, только оно и является единственно правильным. При этом российская сторона ссылается на научный приоритет или историческую правду [1, с. 196], определяемые датой демонстрации А. С. Поповым своего радиоприемника,
а итальянская - на официальный документ: английский патент 12039, полученный Маркони на такой же приемник 2 июля 1897 г. Впрочем, в то время не было еще и такого термина радиоприемник (хотя в 1890 г. Э. Бранли уже назвал свою трубку с металлическими опилками радиокондуктором (радио-управляемым проводником) [2, c. 8]), да и термин радио постепенно утвердился в науке, технике и в быту лишь в 1903 г. , после Международной конференции по беспроволочному телеграфированию, которая рекомендовала термин радиотелеграфия взамен бытовавших тогда терминов беспроводная связь и сигнализация без проводов [3, c. 90], хотя такая замена не эквивалентна и внесла свою долю неразберихи и в без того запутанный вопрос. Действительно, если мы говорим, что некто изобрел радио, то применительно к 1903 г. этот некто изобрел только радиотелеграфию, применительно же к 7 мая 1895 г. - радиосигнализацию, а применительно к нашему времени этот некто изобрел еще и радиотелефонию, и радиовещание, и радиоразведку, и радиопротиводействие, и радионавигацию, и радиоастрономию. Потому употребление термина радио, например, к 1895 г. без оговорок, ограничений и уточнений в лучшем случае - некорректно, а попросту говоря - безграмотно... .
7 мая 1895 года русский физик Александр Степанович Попов (1859 — 1905/06) продемонстрировал первый в мире радиоприемник. В 1897 году изобретатель достиг дальности радиосвязи 5 километров (связь была установлена между двумя военными кораблями: учебным судном «Европа» и крейсером «Азия») , а в 1901-м — 150 километров.
Таня Драгун
Лучший ответ
Попов (а вовсем остальном мире считают Маркони, а некоторые-Теслу).
Саша Добряк
Только Попов.
Маркони и Попов
Nast`na *****
Микельанджело.
Ни хрена не Попов. Маркони
El'dar Vаliulin
попов
Попов
Попов.
Попов
Попов!!!
Попов.