Прочие искусства

Меня интересует - Что говорится о браке в Новом Завете и коментарии к этим текстам и если можно и сылки на что вы

опирались
Tolik Izgachov
Евангелие от Луки, глава 16, стихи 14-18.
ЗАКОН И ЦАРСТВО БОЖИЕ
Другие языки: Английский Французский Итальянский Латынь

18 Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует.

Евангелие от Матфея, глава 19, стихи 1-12.
О НЕРАСТОРЖИМОСТИ БРАКА И О БЕЗБРАЧИИ ( 10:1-12)

9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.

10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.

Вторая книга Маккавейская, глава 14, стихи 18-25.
СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА ПОД ВОДИТЕЛЬСТВОМ ИУДЫ МАККАВЕЯ / Битвы Иуды Маккавея / Карательные экспедиции Иуды Маккавея / Договор между Никанором и Иудой

25 убедил его жениться, чтобы рождать детей. Иуда женился, успокоился и наслаждался жизнью.

Евангелие от Матфея, глава 22, стихи 23-33.
ТРИ ОТВЕТА ИУДЕЙСКИМ ВОЖДЯМ / Саддукеи и воскресение мертвых ( 12:18-27; 20:27-40)

25 было у нас семь братьев; первый, женившись, умер и, не имея детей, оставил жену свою брату своему;
...
30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.

Евангелие от Луки, глава 20, стихи 27-40.
САДДУКЕИ И ВОСКРЕСЕНИЕ МЕРТВЫХ ( 22:23-33; 12:18-27) | ХРИСТОС-ЧЕЙ ОН СЫН? ( 22:41-46; 12:35-37)

34 Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж;

35 а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,

Книга пророка Малахии, глава 2, стихи 11-12.
ОТСТУПНИЧЕСТВО И ГРЕХ ИЗРАИЛЯ / Предостережение священникам / Смешанные браки

11 Вероломно поступает Иуда, и мерзость совершается в Израиле и в Иерусалиме; ибо унизил Иуда святыню Господню, которую любил, и женился на дочери чужого бога.

Евангелие от Матфея, глава 5, стихи 31-32.
НАГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ ( 6:20-49) / О разводе

32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

Евангелие от Марка, глава 10, стихи 2-12.
УЧЕНИЕ О БРАКЕ ( 19:3-12)

11 Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее;

Евангелие от Матфея, глава 24, стихи 36-44.
ПРОРОЧЕСКАЯ БЕСЕДА НА ГОРЕ ЕЛЕОНСКОЙ ( 13:1-37; 21:5-38) / Бодрствование ( 13:32-37; 21:34-36)

38 ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,

Первое Послание к Коринфянам, глава 7, стихи 25-35.
СОБЛАЗНЫ В КОРИНФСКОЙ ОБЩИНЕ / Брак и безбрачие / Совет безбрачным

28 Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.

http://jesuschrist.ru/bible/