Ты́сяцкий — должностное лицо в Киевской, Новгородской и Московской Руси, первоначально военный начальник городского ополчения («тысячи») , в дальнейшем помимо военной функции тысяцкий приобретает и функции управителя городского округа.
Первое упоминание в летописях о тысяцких относится к 1089 году.
В период феодальной раздробленности с развитием городов усиливается роль городского ополчения, при этом возрастает и роль тысяцких, нередко поддержка тысяцкого решала вопрос о том, кто будет сидеть на княжеском столе. В некоторых случаях должность тысяцкого становилась наследственной.
С усилением Московского княжества роль тысяцких падает, и в 1374 московский князь Дмитрий Иванович Донской упраздняет в Москве эту должность.
Прочие искусства
как назывался начальник народного ополчения?
Если во времена древней Руси, то он назывался воевода.