Прочие искусства

Подскажите, народные танцы разных стран мира )

Нужен народный танец : Румынии , России , Гагаузии , Болгарии , Германии , Польши . Если их несколько , то самый распространенный. Спасибо заранее )
Зика — чеченский народный танец. Исполняется только мужчинами. Известен с древних времен. Распространен, танцуется не только коллективами народного творчества, но и при различных особенно важных событиях.

Краковяк (польск. Krakowiak) — быстрый танец польского происхождения в 2/4; форма двухколенная, мелодия оживлённого характера, часто имеет акцент на второй восьмой в такте, которая синкопируется с третьей.

Гопак (укр. , от гоп — восклицание, произносимое во время танца; отсюда же глаголы гопати — топать, гопкати — прыгать) — национальный украинский танец.

Танцуют гопак в национальных костюмах украинцев. Возник в казаческую эпоху и существовал вначале в виде боевого искусства украинских казаков (боевой гопак) . В настоящее время проходит возрождение этого боевого искусства. Основным движением танца является пляска в присядку.

Хоро

болгарский народный танец-хоровод. Музыкальный размер 2/4, 5/16, 9/16. Сопровождается пением, игрой на гайде (волынке) и др. народных инструментах. Исполнители держатся за руки, за пояса или кладут руки друг другу на плечи. Распространен также в Румынии (хора, сырба) .

Немецкий народный танец Грюттмакерюнг — один из популярнейших немецких танцев — исполняется в самых различных вариан­тах. Особенно распространен он в северогерманской низменности, в средней Германии, а также в долине реки Везер и в горах Таунус. Данный вариант танца исполняется в районе Мекленбурга.
http://www.mydancing.ru/history5.html

Русская плясовая.

Грузинский народный танец "Картули".

Белорусский народный танец "Крыжачок"

Латышский народный танец "Цимду Парис"

Литовский народный танец "Малунелис"

Молдавский танец "Молдавеняска".
Эстонский народный танец "Йоксу полька".
http://spiritdance.narod.ru/narod.html
Александр Куприн
Лучший ответ
Полонез- польский народный танец. Полоне́з (польск. polonez, фр. polonaise, от фр. polonais — польский) — торжественный танец-шествие в умеренном темпе, имеющий польское происхождение. Исполнялся как правило в начале балов, подчёркивая торжественный, возвышенный характер праздника. В полонезе танцующие пары двигаются по установленными правилами геометрическим фигурам.

Краковяк — один из любимых польских народных танцев. Почти все его движения построены на небольших прыжках и подскоках, исполняются очень легко, чуть касаясь земли, как бы стремительно скользя вперед, в быстром темпе. В танце красивые, пластичные движения рук, позы строго выдерживаются. Музыкальным сопровождением к крако­вяку служат разнообразные народные мелодии того же на­звания. Музыкальный размер этих мелодий — 2/4.
Танцуют краковяк парами. В танце много общих перестроений по кругам и диагоналям, которые объединяют всех исполнителей. Есть и соло отдельных пар.

Грюттмакерюнг — один из популярнейших немецких танцев — исполняется в самых различных вариан­тах. Особенно распространен он в северогерманской низменности, в средней Германии, а также в долине реки Везер и в горах Таунус. Данный вариант танца исполняется в районе Мекленбурга.
Танец имеет три мелодии, которые исполняются одна за другой, рассчитан на шесть пар (шесть девушек и шесть юношей) .
Несложный по исполнению, он легко может быть поставлен в любом танцевальном самодеятельном коллективе.

БЕРЕЗКА
Русский девичий хоровод

...В длинных, до полу, сарафанах, с ветками распу­стившейся березы в руках неслышно плывут в хороводе русские девушки. И внешность, и жесты, и движения — все в них исполнено благородной простоты, чувства собственного достоинства и скромной сдержанности Хо­ровод то вьется «змейкой» , словно узкая тропинка среди бескрайних полей, то широко растекается, как многовод­ная река, то заворачивается «улиткой» , то образует «пле­тень» , «звездочки» и «кружочки» .

ДЕВИЧЬЯ ПЛЯСОВАЯ
Русская девичья пляска

Хоро-болгарский народный танец-хоровод.

ХОРА (Сырба) - румынский народный танец-хоровод.

Жок — молдавский народный танец. Гагаузия — автономное территориальное образование на юге Молдовы.
Alla Lublinskaya