"От наших родителей мы получили величайший и бесценный дар — жизнь. Они вскормили и взрастили нас, не жалея ни сил, ни любви. И теперь, когда они стары и больны, наш долг — вылечить и выходить их! " Леонардо да Винчи.
"Живой и устойчивый смысл сыновнего долга постигается умом сына или дочери быстрее благодаря прочтению «Короля Лира» , чем изучению сотен скучных томов об этике и божественных заповедях. "
Томас Джефферсон.
"Во всяком возрасте почитай родителей. " Вторая Великая Екатерина .
"Любовь и уважение к родителям без всякого сомнения есть чувство святое. " Виссарион Григорьевич Белинский.
"Чти отца и мать твою и преклоняй главу свою к их стопам, ибо мать родила тебя из утробы своей, претерпев немалые страдания, отец же всегда соболезнует тебе и всегда о тебе печалится. Того ради старость его поддержи, болезнь его излечи, седины его облобызай и накорми его сладкою пищей. То же самое твори и матери своей, а если стала она от старости ветха, носи ее на руках, а через грязь перенеси на своих плечах, прежде ее накорми, а потом уже и сам вкуси, с похвалою припади ко груди ее, и расцелуй мать свою — корень рождения своего. Ибо как ты родителям своим сотворишь, так же и дети твои воздадут тебе тою же мерою. "
Аввакум Петров
Прочие искусства
Подскажите высказывания великих людей об отношении к пожилым родителям