Прочие искусства

найдите пожалуйста развлечения русского императорского двора в 18 веке. русский императорский двор

**
**=_= **
Маскарад в России в начале 18 века
В Европе – все инкогнито, в России – перед входом снимали маски.
Маскарад — традиция переодеваться, надевать маски идет от ритуальных действ (шаманизм, тотемные обряды, язычество) . Данная традиция перешла в Средневековье и далее. Вседозволенность и безнаказанность — особенность маскарадов. Ряженые, шутовское переодевание — из Византии. Со временем — утрата культового значения => увеселения. В карнавальных шествиях часто принимали участие люди с физическими отклонениями. Идеологическая нагрузка — курс на обмирщение. Ништадтский мир => празднования, карнавалы, салюты. 1723 г. — маскарад — национальные костюмы + профессиональные (рудокопы, моряки) . В тот же год — пышные празднества по случаю основания флота. Персонажи маскарадов: античные герои, этнические, профессиональные костюмы, костюмы животных, птиц. Носили маски. У Анны Иоанновны — целая армия шутих-трещоток. Елизавета Петровна — любительница празднеств, регламент мероприятий. 1744 г. — в женских нарядах являлись мужчины, в мужских — женщины. Широко использовались мушки. Использовались приглашения, проводились проверки особ, прибывших на праздник. Составлялся список отсутствующих. Придворные маскарады — в домах знати. Декабрь 1739 — январь 1740 г. — Ледяной дом (Крафт, Еропкин) . Длина Ледового дома — 17 м. (ледяные пушки, деревья, птицы, дельфины, слон в натуральную величину) . Внутри дома весь интерьер — ледяной. Елизавета ввела в маскарады французский вкус.
Маскарад в России во второй половине 18 века
1754 г. — 3 дня маскарадных обедов в честь рождения Павла I. Маскарады часто устраивали и в загородных резиденциях (Ораниенбаум — Петр III устраивал там много празднеств, представления итальянской оперы, маскарадов) . Петр III часто устраивал разгульные празднества (превращались в вакханалию) . Многим они были не по душе (Екатерина об окружении Петра III — «тамошняя сволочь») . Екатерина устроила в Ораниенбауме театральное действо — его могли посетить люди разных сословий, в том числе и те, кто не мог попасть в Зимний дворец. Для людей неблагородных сословий тоже устраивались маскарады — «вольные маскарады» (билеты — 3 руб. / штука) . Вывешивались афиши. На таких мероприятиях можно было отужинать, выпить, поиграть в карты (итальянец Лакателли) . Усиливается принятая при Елизавете тенденция на французский вкус. При Екатерине маскарады должны были показываться мощь и богатство России перед иностранцами. Екатерина ознаменовала празднествами свое восшествие на престол («Торжествующая Минерва» — сценарий актера Волкова) .
Возрастной ценз посещения маскарадов — 13 лет, затем был повышен до 15 лет. В Зимнем дворце проводилось по 8 маскарадов в год. Вход — бесплатный, рассылалось 10 тыс. билетов, приходило около 5 тыс. Могли присутствовать не только дворяне, но и купцы и мещане (но не все) . Существовали и детские маскарады — они проходили в Зимнем дворе (в южном крыле, половине Павла I). Проводились для детей с 7 до 12 лет (детей могли сопровождать родители в обычном, не маскарадном, платье) . Для одного из таких праздников сделали турецкие костюмы (Павел был султаном) . 1770 г. — празднества в честь прусского принца Генриха (зал Аполлона, 3, 5 тыс. масок) . Часто маскарады устраивались после театральных представлений в Оперном доме. Частный Нарышкинский сад на Мойке — каждую среду и воскресенье. (1 руб. — билет, если были представления — 2 руб.) .
Маскарады в честь военных побед — 1791 г. — в честь победы над Измаилом (3 тыс. участников) . При Павле маскарадное платье стало обязательным (при Екатерине можно было использовать только маску + жесткий регламент вплоть до цвета) [1]. Празднества в конце века стали изысканными (а в начале века в них, как правило, участвовали юродивые) . Эволюция от петровских святочных забав к стилизованным красочным маскарадам.
Светлана Казанцева