Прочие искусства
в каком направлении развивалась культура России в 18 веке
По истории в 10 классе задали письменно ответить на вопрос " Каком направлении развивалась культура России в 18 веке? " в учебнике ответа нет. Помогите.
КУЛЬТУРА России в 18 веке -- вызывала всегда самые противоречивые оценки.
Среди реформ Петровского времени следует выделить реформы в области КУЛЬТУРЫ.
Основные из этих реформ :
В 1700 г. ПЕТР по примеру Западной Европы ввел в РОССИИ новое летоисчисление - от рождества ХРИСТОВА, а не от сотворения мира, как считали раньше по церковно-византийской традиции.
ПЕТР пытался создать первый публичный ТЕАТР.
2 января 1703 г. в Москве было начато издание первой газеты "Ведомости", которую редактировал сам Петр.
Взамен прежнего церковно-славянского был введен новый шрифт. Но особенно большое внимание Петр уделял школе.
Первой школой, организованной Петром, была "Школа математических и навигацких
наук" в МОСКВЕ, ппоследствии переведенная в Петербург, где в 1715 г. она была преобразована в Морскую академию.
В Москве и Петербурге были открыты инженерная и артиллерийская школы.
В губерниях стали открываться "цифирные школы". По приказу Петра в епархиях
были открыты церковные школы. Было значительно улучшено преподавание в
Московской Славяно-греко-латинской академии. Была открыта и медицинская школа в Москве.
При наиболее крупных мануфактурах создавались ремесленные школы. Для улучшения школьного образования создавались учебники.
Большое значение ПЕТР придавал раучным исследованиям. Были организованы значительные географические экспедиции, началась интенсивная картографическая работа.
Сам Петр создал первую астрономическую обсерваторию и подготовил проект создания Академии Наук.
При Петре в России начинают свободно покупать и продавать книгу. Меняется быт, особенно дворянства.
Кодексом поведения молодого поколения стало "Юности честное зерцало, или Показание
к житейскому обхождению, собранное от разных авторов", где были изложены нормы культурного поведения в обществе.
Вводятся ассамблеи - собрания знати.
КУЛЬТУРА России середины - второй половины 18 века
Оценивая развитие русской науки и культуры, следует сказать о В. Ломоносове и других деятелях науки и техники середины 18 в.
На базе созданной в 1725 г. по указу Петра Академии Наук был предпринят ряд больших географических экспедиций. Исторические труды создает Н. Татищев, литературные произведения Д. Кантемир и К. Тредиаковский.
ЛОМОНОСОВА же не случайно называют "нашим первым университетом".
Его творчеству присуща та нерасчлененность научного знания, которая вообще отличает науку 18 в.
В 1755 г. по его инициативе был открыт университет в Москве (ряд исследователей считает более старым Петербургский университет, который возник на базе Академии Наук еще в 1725 г. )
Во 2-й половине 18 в. начинает развиваться школьное образование, хотя основным было еще весьма несовершенное домашнее обучение.
В 1758 г. была открыта гимназия для дворян и для разночинцев в Казани.
В 1764 г. создается первое женское учебное заведение "Воспитательное общество благородных девиц" при Смольном монастыре в Петербурге.
Возникает ряд других учебных заведений.
Предполагалось ввести три типа такого рода заведений - малые, средние и главные народные училища.
В области точных наук и техники русские ученые добивались значительных успехов.
В стенах Академии Наук работали талантливые ученые. И. Ползунов изобрел паровую машину, П. Кулибин создал много научных приборов высокого качества, разработал замечательный проект одноарочного моста через Неву.
В это время в общественной мысли России формируется и крайне левое радикальное крыло - течение дворянской революционности. Возникновение его связано с именем Н. Радищева, примыкавшего по своим взглядам к французским материалистам 18 в.
Основным его произведением стало знаменитое "Путешествие из Петербурга в Москву",
в котором он постарался передать ужас крепостнической жизни в России.
Господствующим направлением в литературе был КЛАССИЦИЗМ.
Классицизм - формировался во всех странах как литературное направление эпохи абсолютизма.
Наряду с художественной литературой в 18 в. получают большое распространение мемуары.
Основные из этих реформ :
Вводятся ассамблеи - собрания знати.
Возникает ряд других учебных заведений.