Прочие искусства

Культура России и её связь с европейской культурой 18-19 веков.

Прошу вас кратко написать данную тему, ну очень надо!
Начало XVIII века ознаменовано реформами Петра I, которые были призваны ликвидировать разрыв в уровне развития России и Европы. Реформы затронули практически все сферы жизни общества. Содержанием их явились решающий сдвиг от средневековья к новому времени и европеизация всех областей жизни. Происходила ломка старых государственных учреждений, замена их новыми, складывался современный административно-бюрократический аппарат. Важное место в преобразованиях ПетраI занимала церковная реформа, в результате которой относительно независимая прежде церковь оказалась под властью государства. В итоге всех преобразований в политическом строе Русского государства завершилось оформление абсолютной монархии. Абсолютистское государство нуждалось в светской культуре. Важной чертой культуры нового времени стала её открытость, способность к контактам с культурами других народов, что явилось результатом политики, направленной на подрыв национальной и конфессиональной замкнутости. Расширяются связи с западными странами. Контакты с Европой способствовали проникновению в Россию гуманистических и рационалистических учений. Начинается процесс дифференциации, появления новых отраслей культуры: науки, театрального дела, портретной живописи, поэзии, журналистики.

Наиболее решительный поворот в сторону европеизации русской культуры произошёл в период правления Екатерины II. Её царствование положило начало эпохе просвещённого абсолютизма, продлившийся до 1815 года. Эпоха характеризовалась попыткой провести либеральные реформы при сохранении неограниченного самодержавия. Особое внимание Екатерина решила уделить воспитанию «новых людей», нравственно совершенных, которые в таком же духе будут воспитывать своих детей, что привело бы к изменениям в обществе. Предполагалось, что новый человек будет воспитываться в исключительно западном духе. Большое внимание уделялось гуманитарному образованию, культурным преобразованиям.

Архитектура. Архитектура России 18в. - первой трети 19 в. делится на два основных этапа. Первый этап - первая половина и середина 18 в. - становление и расцвет в середине столетия архитектуры русского барокко. Второй этап - последняя треть 18в. и первая треть 19 в. - время развития классицизма.

Архитектура середины 18 в. стала больше походить на западную архитектуру, поскольку в приёмах и формах чувствуется большее воздействие западноевропейского барокко. Несмотря на общие черты с западноевропейскими образцами, русская архитектура середины 18 в. в основном развивалась на национальной основе. Глубокая самобытность русского барокко основывалась на органической связи этого стиля с традициями древнерусского зодчества и прежде всего с архитектурой Москвы конца 17 - начала 18 вв.

Подробнее по ссылке. Выбирай, сокращай.

https://vuzlit.ru/543685/kultura_rossii_18_i_nachala_19_vekov

Можно так примерно:

Реформы Петра привели к европеизации русской культуры и созданию светского государства. Расширяются связи с Европой. В России появляются гуманистические и рационалистические учения. Возникают новые отрасли культуры : наука, театр, портрет, поэзия, журналистика.

Ещё больше европеизировалась русская культура при Екатерине 2.
И написать далее кратко об отдельных видах искусства, сократив по ссылке.
Саня З
Лучший ответ
Иностранцы приезжали ахренивали, что люди ведут себя как азиаты, но косят под европейцев аристократы.
Сейчас даже ни чё не изменилось. Это если коротко
Ігор Іванов
Никакой связи нет просто Наполеону леща дали да и всё