Прочие искусства

Чем можно свести чернильное пятно от ручки с белой рубашки?

Для удаления чернильных пятен универсальным препаратом является «Пятновыводитель чернильных пятен» , с помощью которого молено удалить с любой ткани пятно от чернил любого вида.
«ПЯТНОВЫВОДИТЕЛЬ ЧЕРНИЛЬНЫХ ПЯТЕН»— жидкость в стеклянном флаконе. При выведении пятна под загрязненный участок кладут кусок белой ткани и ватным тампоном наносят препарат, предварительно подогретый до 60° С (для нагревания флакон с препаратом помещают на 10 мин в горячую воду) . Подложенную ткань время от времени перемещают — до тех пор, пока на ней не перестанут оставаться следы чернил.
Если чернильные пятна старые, то загрязненный участок надо опустить в заранее подогретый препарат и выдерживать до тех пор, пока пятно не исчезнет.
Один флакон рассчитан на удаление пятен с ткани площадью 10 дм2.
«САЛФЕТКА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ПЯТЕН ОТ ШАРИКОВЫХ РУЧЕК» — бумажная салфетка в пакете из алюминиевой фольги (разового пользования) , пропитанная пятновыводным составом. С помощью этой салфетки можно удалять пятна с любых тканей.
Для выведения чернильных пятен можно пользоваться также и порошком «ХПВ»
А вот народные рецепты:
-с белых тканей — смесью перекиси водорода и нашатырного спирта (по одной чайной ложке на стакан воды) ;
- простоквашей (после чего изделие тщательно выстирать и прополоскать) ;
- раствором нашатырного спирта и питьевой соды (1 чайная ложка спирта и 1 — 2 чайные ложки соды на стакан воды) ;
- лимонным соком (для этого нужно выжать сок на ватку, приложить к пятну, вычищенное место промыть водой, затем насухо вытереть полотняной тряпочкой) ;
- с цветных тканей — смесью из глицерина и денатурированного спирта (2 части глицерина и 5 частей спирта) ;
- с полированной мебели — пивом (потереть пятно тряпкой, смоченной пивом, дать подсохнуть, затем смазать воском и почистить мягкой шерстяной тряпкой) ;
- на кожаных изделиях — тёплым молоком; с клеёнки — с помощью спичек. Для этого нужно намочить пятно водой и потереть головкой спички (при необходимости повторить).
Zainidin Polotov