Прочие искусства
какой резерный фронт, создаваемый за 100-120 км от линии фронта, был создан последним во время ВОВ?
Варианты Ответа: а - Курский, б - Орловский в - Бакинский г - Приволжский д - Уральский е - Степной
Давай по датам посмотрим:
Курский 23.3.43-27.3.43
Орловский 27.3.43 - 28. 3.43
Бакинского фронта не было, Приволжского тоже.
Уральского и подавно.
Степной 9. 7.43 - 20.10.43
С нападением Германии 22 июня 1941 года, в первый же день войны военные округа в западной части страны были преобразованы во фронты.
В июле-августе количество фронтов начинает увеличиваться и наименования им даются по наименованию местностей и городов, возле которых они действуют (Брянский, Ленинградский, Закавказский, Карельский, Центральный и т. п. , позднее Калининский, Волховский, Кавказский и т. п.) .
Возникает и новый принцип наименования фронта - по его предназначению. Правда разнообразия здесь не было - Московский резервный, Резервный и Фронт резервных армий.
Свидетельством отчаянного положения лета-осени 41 года остаются названия возникшие в этот период. В ряде случаев исчезает в названии и само слово "фронт" - Можайская линия обороны, Московская зона обороны.
Весь 42 и часть 43 года основополагающим принципом наименования фронтов является принцип именовать их по городам, иногда местностям (Сталинградский, Степной, Донской, Курский, Крымский и т. п.) .
Отражением все возрастающей уверенности в победе явилась с лета 43 года новая система давать наименования фронтам - по направлению наступления - Белорусский, Украинский.
В таблице в алфавитном порядке приводятся наименования всех существовавших в период 1941-45 годов фронтов Красной Армии с указанием периодов существования каждого из них. Римские цифры в скобках после наименования фронта указывают - какого формирования данный фронт - первого, второго или третьего.
Курский 23.3.43-27.3.43
Орловский 27.3.43 - 28. 3.43
Уральского и подавно.
Степной 9. 7.43 - 20.10.43