Прочие искусства
"Вызвать в себе раз испытанное чувство и, вызвав его в себе, посредством движений, линий, красок, звуков, ..
"Вызвать в себе раз испытанное чувство и, вызвав его в себе, посредством движений, линий, красок, звуков, образов, выраженных словами, передать это чувство так, чтобы другие испытали то же чувство,— в этом состоит деятельность искусства. Искусство есть деятельность человеческая, состоящая в том, что один человек сознательно известными внешними знаками передает другим испытываемые им чувства, а другие люди заражаются этими чувствами и переживают их." (Л.Н.Толстой. Собр. соч. в 22 т. Т.15. Что такое искусство?) можно ли сказать, что предметом искусства являются чувства? а вовсе не те средства, посредством которых чувства выражаются: виды искусства и вещи, предметы, которые правильнее называть произведениями искусства?
Основной темой и главным предметом искусства является человек — со всеми его свойствами, особенностями, достоинствами и недостатками и его взаимоотношением с окружающим миром.
Искусство-это выражение человеческой духовности, чувств и эмоций. Я думаю, что искусство - это не просто такое выражение, при котором выражаемое существует предварительно в реальности еще в невыраженном состоянии. Через чувства мы самовыражаемся.
Смотря как понимать словосочетание "предмет искусства". Если как то, что побуждает человека создавать - то есть творить, то тогда, конечно, можно говорить о том, что чувства являются предметом искусства, так как любое творение, созданное без какого-либо чувства (будь то даже чувство гнева) , не несёт в себе ничего, оно пустое. И скорее всего, оно не будет гениальным, любимым многими, не пройдёт через века.
Если же словосочетание "предмет искусства" понимать как именно предмет, то есть, например, картина, музыкальное произведение, стихотворение и т. д. , то фраза о том, что "предметом искусства являются чувства, а вовсе не те средства, посредством которых чувства выражаются" для меня будет спорной. Ведь человек может испытывать целую гамму самых разнообразных чувств - печаль, радость, уныние, любовь, разочарование, гнев, и чувства эти будут глубоки и неподдельны. Но, если человек не может выразить эти чувства так, чтобы они передались другому человеку - не может написать картину, стихотворение, музыкальное произведение, которое передало бы всю гамму его чувств, то никто и никогда не узнает о них. Просто испытанные чувства сами по себе не станут предметом искусства. А вот если эти чувства передать какими-либо средствами - картина, мелодия, стихотворение, тогда именно эти средства и станут предметом искусства.
Как-то так =)
Мария Чоолак
то есть, если предмета (чувства) произведение искусства не передаёт, то это и не искусство?