Прочие искусства

"Вызвать в себе раз испытанное чувство и, вызвав его в себе, посредством движений, линий, красок, звуков, ..

"Вызвать в себе раз испытанное чувство и, вызвав его в себе, посредством движений, линий, красок, звуков, образов, выраженных словами, передать это чувство так, чтобы другие испытали то же чувство,— в этом состоит деятельность искусства. Искусство есть деятельность человеческая, состоящая в том, что один человек сознательно известными внешними знаками передает другим испытываемые им чувства, а другие люди заражаются этими чувствами и переживают их." (Л.Н.Толстой. Собр. соч. в 22 т. Т.15. Что такое искусство?) можно ли сказать, что предметом искусства являются чувства? а вовсе не те средства, посредством которых чувства выражаются: виды искусства и вещи, предметы, которые правильнее называть произведениями искусства?
Мария Чоолак
Мария Чоолак
58 767
Основной темой и главным предметом искусства является человек — со всеми его свойствами, особенностями, достоинствами и недостатками и его взаимоотношением с окружающим миром.
Искусство-это выражение человеческой духовности, чувств и эмоций. Я думаю, что искусство - это не просто такое выражение, при котором выражаемое существует предварительно в реальности еще в невыраженном состоянии. Через чувства мы самовыражаемся.
ЛЯ
Людмила Якубовская
2 835
Лучший ответ
Мария Чоолак то есть искусство как бы само высекает духовность?
"через искусство имеете Свет" (Агни)
Смотря как понимать словосочетание "предмет искусства". Если как то, что побуждает человека создавать - то есть творить, то тогда, конечно, можно говорить о том, что чувства являются предметом искусства, так как любое творение, созданное без какого-либо чувства (будь то даже чувство гнева) , не несёт в себе ничего, оно пустое. И скорее всего, оно не будет гениальным, любимым многими, не пройдёт через века.

Если же словосочетание "предмет искусства" понимать как именно предмет, то есть, например, картина, музыкальное произведение, стихотворение и т. д. , то фраза о том, что "предметом искусства являются чувства, а вовсе не те средства, посредством которых чувства выражаются" для меня будет спорной. Ведь человек может испытывать целую гамму самых разнообразных чувств - печаль, радость, уныние, любовь, разочарование, гнев, и чувства эти будут глубоки и неподдельны. Но, если человек не может выразить эти чувства так, чтобы они передались другому человеку - не может написать картину, стихотворение, музыкальное произведение, которое передало бы всю гамму его чувств, то никто и никогда не узнает о них. Просто испытанные чувства сами по себе не станут предметом искусства. А вот если эти чувства передать какими-либо средствами - картина, мелодия, стихотворение, тогда именно эти средства и станут предметом искусства.

Как-то так =)
Мария Чоолак то есть, если предмета (чувства) произведение искусства не передаёт, то это и не искусство?