Прочие искусства

И все же, почему музыка так может воздействовать на человека? вызвать слезы, дрожь, мурашки или сильную радость? это странно

К примеру для меня музыка- очень сильный стимулятор. Наверное я психически нездорова. Залезла вчера на какойто сайт посвященный фильмам. Зашла на него- и вдруг зазвучала музыка. Как я выяснила- это музыка из к/ф Ангелы и Демоны - Hans Zimmer - Science And Religion. На глаза навернулись слезы, выглянула в окно и мне стало не по себе. еще и погода способствовала этому состоянию..
Хороший вопрос! Думаю, дело в том, что одна из составляющих музыки - это ритм, а чувство ритма имеет мышечную природу (замечали Вы когда-нибудь, что, если слушаете ритмичную музыку, отбиваете такт, пусть и неявно, но хотя бы малейшими мышечными сокращениями? Вот это она, мышечная природа, и есть) . Так что, когда мы слышим музыку, мы воспринимаем ее действительно ВСЕМ ТЕЛОМ. Ну а если там помимо ритма еще и гармония на уровне, и тембры инструментов удачно подобраны, а если еще и ТЕКСТ со смыслом.. . Вот тогда мы и плачем сами на понимая отчего, или, наоборот, приходим в такое состояние, что горы свернуть готовы. Не зря, наверное, в армии всегда оркестры существовали, в том числе и в военное время.
EE
Era Era
17 367
Лучший ответ
Со мнй тоже такое бывает. Каким должно быть настроение, чтобы рыдать под мотивы "Щелкунчика" в Консерватории? Психически нездоровые, как правило, ржут на любую тему...
сумасайти... не замечал за собой такого... или наверна пастарел.. . а вот если картину пасмотрю какую нить жизненую могу и всплакнуть
Элианна Олки
Элианна Олки
33 879
Наталья Дергачёва а на меня очень редко кино действует! даже наоборот- раздражают драмы, где все страдают и все у них не слава богу! А вот с музыкой у меня прям сносит..
Баклыков Юрий это связано с тем, что кто то лучше воспринимает лучше звук, а кто то картинку)) Хотя человек может видеть и слышать))
я слышала такое. Дело в том что человеческий организм имеет определенные волны. говорят молитвы на каком бы они языке не звучали - звучат все на одной волне. разные люди по разному воспринимают эти волны. поэтому одним нравится одно, а другим другое.
Все гораздо кратче и проще:
Человек реагирует на любые внешние раздражители + внутренний климат.
Ну не любые.. . но на 5 вроде.. . в том числе и звук))
Ergali Nisanbekov
Ergali Nisanbekov
1 311
Наталья Дергачёва согласна, но музыка в отличие от других раздражителей(шум, звон и тд) вызывает куда более сложные реакции- как будто мозги разъедает, вызывает глубокие воспоминания и прочая такая херь)