Прочие искусства

Спи, моя радость.. . усни. Какова история этого предмета?

За печкой поет сверчок.
Угомонись, не плачь, сынок, -
Вон за окном морозная,
Светлая ночка звездная.

Что ж, коли нету хлебушка,
Глянь-ка на чисто небушко,
Видишь, сияют звездочки,
Месяц плывет на лодочке.

Ты спи, а я спою тебе,
Как хорошо там на небе,
Как нас с тобою серый кот
В санках на месяц увезет.

Будут орехи, сладости,
Будут забавы, радости,
Будут сапожки новые
И пряники медовые.

Ну, отдохни хоть капельку,
Дам золотую сабельку,
Только усни скорей, сынок,
Неугомонный мой сверчок.
(Слова: Аспазии)
Колыбель разные народы называли по-разному: зыбка, люлька, качалка, баюколка, колыска, колыбелька, зибка.. .

...Русская печь, которая в течение всей ночи сохраняла свое тепло и грела лежащих, была самым уютным уголок в доме, поэтому он отдавался старикам, больным и малолетним детям. Защитой от холода объясняют и способ подвешивания детских колыбелей к потолку. Хотя до сих пор мистически настроенные жители отдаленных районов Сибири утверждают, что таким образом ребенок защищен от влияния злых земных сил.. .

Колыбели были разных видов. У славянских народов, в основном, подвесные. Это было связано с определёнными религиозными убеждениями: так ребёнок находился под защитой небесных сил. У многих моряков не было морской болезни, так как в их конструкции колыбели была специальная гибкая жердь, которая называлась очепом, с помощью которой колыбель раскачивалась на потолочной матице. Позже очеп заменили на пружину. Существовали также колыбели на опоре-качалке, которые были больше распространены у европейских народов.

На Руси ребёнка не клали в колыбель до крещения.. .

Изготавливалась колыбель из любых доступных материалов: из дерева, из ивовых прутьев, из верёвок.. . Легкая зыбка (кузовок) , сплетенная из сосновых дранок, подвешивалась на черемуховых дужках к очепу и имела подножку для качания. Очеп – это длинная, гибкая и крепкая жердь, прикрепленная к потолочной матице (продольная потолочная балка) . Как правило, очеп делали из молодой березы; сосновая жердь ломается, а еловая не так хорошо выгибается. Береза хорошо гнется и одновременно не трясется, и качание мягкое, без толчков. На хорошем очепе зыбка колебалась довольно сильно. В матицу (верхний брус избы) вбивали железное кольцо и вдергивали в него очеп – и тянулся он в пол-избы. На конце очепа еще гвоздь вколачивали, и веревку наматывали, чтобы зыбка не слетела. Иногда в матицу крепился кованый крюк и на нем висела «зыбка» .

Иногда колыбель была в форме пяльцев, обшитых холстом и привешенных за углы на веревках. В городской местности заказывали люльку мастеру только с хорошей репутацией и добрым сердцем, т. к. работа мастера сопровождалась молитвами, приговорами. Порой детской зыбкой служило обыкновенное корыто. А у городского народа встречалась другая форма люльки – напольная, которая качалась по принципу «ваньки-встаньки» .

На Руси верили, что детишки, смеющиеся во сне, видят волшебные райские сады, светлые и благоухающие. Так колыбели и украшали: на боках “райские” деревца, царских птичек, лазоревые цветочки… В головной части зыбки изображали красно солнышко в лучах, а в ногах – ясен месяц о звездах. У подножья еще обязательно крест делали. Такую колыбель передавали из поколение в поколение и много малышей вырастало в одной люльке.

Была зыбка еще плетеная, из сосновых дранок – как корзинка, только продолговатая. Еще “лубочку” сшивали, из коры липы. “Лубочку” брали с собой в поле, когда страда была. К ней еще “почемки” приделывались, чтобы за плечи можно было вешать. Мать кладет ребеночка в этот короб, за спину закинет – и идет жать. Жнет-жнет, да и так его заколыхает, что убаюкивается младенец сладким сном почище, чем на очепе…

Люлька-кузовок
Анна Гриценко
Лучший ответ
Анна Гриценко «Ребенок родится — ему делают зыбку. Зыбку вешают на очеп. Очеп — еловая слега, которая просовывается в кольце. А тут веревоцьки, за зыбку зацепляютце — качать ребенка. В веревоцьки ногу просунешь и качеешь. Ну вот, а в руках цё-нибудь делай. Раньше поески ткали, шили — все вот... А ногой — качеешь. А руками роботаешь.
Этот очеп вырубать шли раньше, штобы еще не пели петухи, — дак робята будут угомонливы. Чтобы робята были угомонные — спокойные: в спокое чтобы были, не плакали лишка. Вот — и идти дальше в лес, чтобы петух не уцюл, не спел.
А вырубали еловую жердину на муравейнике. А муравейники-те видали? Мурашей-то сколько бродит под землей-то там? Вот над’ найти такое место, чтобы на муравейнике эта была жердина. Молодая елочка. А это затем, чтобы робята жили, чтобы робят было больше.
Брали, значит, новую елочку, рубили. Над’, чтобы ровная, найти над’, чтобы над муравейником. Вот на муравейнике эту елочку высекут, и чтобы петух не учул, не спел, — вот так надо».

Далее...
Акжол Омуралиев Галина, здравствуйте:)))
Спасибо за подробный и красочный
ответ, очень меня порадовали!!!
Надеюсь, данная тема будет интересна
родителям и педагогам
http://www.2099.ru/
И вам сладких снов!
Maral Kazhedenova