Прочие искусства
История визитки, какова история визитной карточки?

О визитках можно говорить бесконечно долго: металлические, прозрачные, пластиковые, пробковые, деревянные, резиновые, шоколадные, керамика, ткань, высечка, теснение, выборочный лак, инкрустирование, аппликация и т. д. , и все это далеко не все пути поиска чего-то необычного, чтобы удивить, выделится и привлечь к себе наше внимание. Многие из них даже помещаются в визитницу, хотя некоторым «экспонатам» там не место!. . Чего только не придумаешь, ради того, чтобы оставить неизгладимый след в памяти!

Помимо необходимой информации и эстетического наслаждения, подаренного нам дизайнерами, визитка может представлять собой более сложную по наполнению структуру и форму, иногда не имеющей никакой связи с привычным нам классическим 90 на 50.
Визитки- трансформеры

"Здравствуйте, вот моя визитная карточка, съешьте ее! "

Немного истории
Еще 5 тысяч лет назад глиняные и кожаные бирки с именами и координатами использовали шумерские купцы и ремесленники. Первые деловые визитные карточки появились более 2500 лет назад в Древнем Китае. Также были в обиходе индивидуальные экземпляры карт к конкретному случаю в которых указывалась имя лица наносящего визит и цель данного визита. Изготавливались они чаще всего на бамбуковых дощечках или шелковой ткани и позволить себе, одноразовые, требующие не дешевых услуг каллиграфа изделия, могли только избранные. В XVI-XVII веках гравированными визитками (визите-билетте) уже пользовались горожане Венеции и Флоренции, где в это время имелась великолепно развитая полиграфическая база.

С развитием печатного дела, конечно же первыми изготовителями печатных визитных карточек является Германия и первым известным в истории коллекционером визиток был Иоган Фольфганг Гёте (1749-1832).
Из личной коллекции Гете

Личные визитки Иогана Гете

Личная визитная карточка цесаря немецкого и короля прусского Вильгельма

В одном из походов итальянцы подарили А. В. Суворову набор визитных карточек, на которых была изображена сцена охоты с собаками на дикого вепря. Сцены охоты имели большую популярность среди мужских визиток того времени. Говорят Суворов, вручая кому-то визитную карточку, всегда шутил: "Вот так и я при дворе, кусаемый всеми".

Уже к ХIХ веку появляются минималистские тенденции – оформление визиток нередко состоит из одной только фамилии владельца, набранной изящным шрифтом.

Визитки- трансформеры

Немного истории

Из личной коллекции Гете

Личные визитки Иогана Гете

очередной фетиш.