Прочие искусства

Кто жил в екатерининском дворце??? С 1756 года и последующие года?

Созданная по проекту архитектора Ф. -Б. Растрелли в 1752–1756 годах Китайская гостиная Александра I относилась к личным императорским покоям. Ее интерьер выделялся среди комнат Золотой анфилады дворца шелковой обивкой стен с росписью акварельными красками в китайской манере. В остальном отделка следовала общему стилю парадных залов: живописный плафон, резные золоченые десюдепорты по моделям скульптора И. -Ф. Дункера, зеркала между окон, печи из «гамбургских» изразцов и наборный паркет.

К Картинному залу примыкает Малая Белая столовая, с которой начинались личные покои императрицы Елизаветы Петровны, а позднее — Екатерины II, в свою очередь передавшей их любимому внуку —великому князю Александру Павловичу, будущему императору Александру I. Отделка столовой была выполнена по проекту архитектора Ф. -Б. Растрелли в 1752–1756 годах: стены покрывал белый штоф в резных золоченых рамах, двери украшали выполненные по моделям скульптора И. -Ф. Дункера десюдепорты в виде сложных композиций с охотничьими трубами, колчаном, орлом с распростертыми крыльями, гирляндами с цветами и т. д. Дополняли интерьер печь с «гамбургскими» изразцами, зеркала в резных золоченых рамах и наборный паркет — традиционные элементы барочного декора.
1760-е
Буфетная комната Екатерининского дворца относилась к личным покоям императрицы и до 1761 года составляла часть Уборной на половине Елизаветы Петровны. В середине XIX века комната была разделена белой штофной перегородкой, за которой во время приемов устраивался служебный буфет для сервировки столов.

9 августа расстановлены в Китайском зале Саксонские, Китайские и Японские разные фарфоровые вазы, сосуды, статуи, группы и другие вещи для украшения. 15 ноября 1764 года начинается устроение комнатного театра в Антикамере.

1770-е
С Зеленой столовой начинаются личные покои в северной части дворца, созданные в 1770-х годах по указу Екатерины II для великого князя Павла Петровича (будущего императора Павла I) и его первой супруги Натальи Алексеевны. Эти помещения возникли на месте висячего сада — огромной террасы, сооруженной Ф. -Б. Растрелли. Одним из торцов этого своеобразного зала под открытым небом был фасад дворцовой церкви, вместо штучного паркета в нем пестрели барочные цветники, а мебель состояла из каменных скамеек, установленных в тени фруктовых деревьев. Однако со временем сад стал источником сырости во дворце, и в 1773 году по указу императрицы архитектор В. И. Неелов построил на его месте «Покой Их Высочеств» .
В 1778 г. Екатерина приобрела альбом рисунков в "этрусском стиле" работавшего в Риме Ш. -Л. Клериссо и поручила Камерону (ученику Клериссо в Италии) использовать их для отделки новых интерьеров царскосельского дворца.

Архитектурно-художественное убранство новых интерьеров Зеленой столовой в Екатерининском дворце в 1779 году выполнил Ч. Камерон. В это время покои занимала вторая супруга будущего императора Павла I — великая княгиня Мария Федоровна
Оформленная в начале 1770-х годов архитектором В. И. Нееловым комната с двумя окнами, двумя дверными проемами и альковной нишей служила опочивальней великой княгини Натальи Алексеевны.
Твой Грех