Прочие искусства

Сообщение по теме Екатерининские орлы (Кратко) Спасибо

Сообщение по теме Екатерининские орлы
Сподвижники Петра Первого известны у нас как «птенцы гнезда Петрова», сподвижников Екатерины Второй принято называть «орлами». Что совершенно справедливо: ведь язык не повернётся назвать «птенцом», скажем, Григория Александровича Потёмкина, (1739 - 1792), хотя он на 10 лет младше своей царственной супруги, а в компанию братьев Орловых попал вообще 17-летним юнцом. Или Алексея Григорьевича Орлова (1737 -1808). Он и манерами светскими не отличался, и грамоту знал слабовато («Посмерть ваш верны рап»), но в июле 1770 г. сжёг в Чесменской бухте весь средиземноморский флот Турции - птенчик таких дел не сотворит.

В общем, высокого полёта птицы. Но забавно, что первым среди тех орлов значится… женщина. Та самая, которой принадлежат великие слова: «Просвещение ведёт к свободе, свобода же без просвещения ведёт к анархии». Екатерина Романовна Дашкова (1743 - 1810), урождённая Воронцова, в день переворта ни на шаг не отходила от Екатерины 2

Переворот – дело серьёзное, историческое. Но не тем запомнилась русской культуре Дашкова! А в первую очередь учреждением Российской академии русского языка (до того она руководила Академией наук и художеств).
И журнал «Собеседник любителей российского слова» - её детище. И первый «Толковый словарь русского языка», в котором участвовала и сама.

Ещё один «орёл», который никогда не страшил мир воинскими подвигами, - Иван Иванович Бецкой (или Бецкий – как написал Державин на его надгробье: «Луч милости был, Бецкий, ты»). Внебрачный сын Ивана Юрьевича Трубецкого и баронессы Вреде.
С 1763 года Екатерина полностью вверила дело воспитания детства и юношества. Все учебно-воспитательные учреждения Екатерининской эпохи – от кадетских корпусов и «Института благородных девиц» до «воспитательного дома для несчастнорожденных» созданы именно Бецким.

Такой вот был орёл у Екатерины (кстати: он же благоустроил и набережные Невы, где появились невиданные ранее на Руси «болваны» - памятники заслуженным деятелям человечества, из которых первым был знаменитый «Медный всадник» ). Орёл, удостоенный в 1788 году от сената единственной в своём роде награды - золотой медали «За любовь к Отечеству».

Григорий Орлов сегодня известен России разве лишь по гнусной поэме Баркова (сам читал её в школе). Но под Цорндорфом он прославился тем, что не ушёл из боя после трёх ранений (после второго упал без сознания, засыпанный землёй, – думали уже, что погиб, но нет – всё-таки поднялся, снова встал в строй., пошёл в контратаку. И там же лично пленил адъютанта прусского короля). Но ещё больше снискал славы, когда осенью 1771 г вошёл в чумную Москву и в считанные недели подавил эпидемию, которая уже переросла в дикий бунт

Вступив в Москву, диктатор первым делом отдал под госпиталь свой родовой дом на Вознесенской улице. Затем увеличил число больниц и карантинов, установил тройное жалованье медикам и обещал свободу крестьянам, которые будут им помогать. Обеспечивал больных бесплатным питанием и одеждой. Без пощады расстреливал подстрекателей к бунту и мародёров, схваченных в вымерших домах (которые, впрочем, очень быстро сжигал). Учредил казённый дом для оставшихся сиротами детей. И при этом сам не прятался от чумы – «ходил по улицам с весёлым и приветливым лицом». Тогда в его честь была отлита золотая медаль с изображением древнеримского героя Курция и надписью: «И Россия такого сына имеет», но он сказал: «Обидно будет для других сынов Отечества» - и тогда надпись изменили: «И Россия таковых сынов имеет»

http://sojuzrus.lt/rarog/publicistika/1213-ekaterininskie-orly.html
Anatolij Savhuk
Лучший ответ
Вера Буданова Очень длинно... хотя эту школоту так и надо заваливать- знаков побольше, смысла- поменьше
Anatolij Savhuk У Вас лучше получается: мало смысла при малом количестве букв и направление мыслей фривольное, шалун ).
Суворов, Потемкин, Румянцев, Алехан и Гришка Орловы, Голенищев- Кутузов ( не зря Екатерина называла его "мой Кутузов")
Роман Techno