Приблизительно в 590 году до н. э. великолепной и богатейшей страной Мидией правил грозный царь Астиаг. У него была красавица-дочь, царевна Мандана, которая вышла замуж за персидского царя Камбиза I. В те времена Персия подчинялась Мидии.
Однажды Астиагу приснился странный сон. Царь призвал своих придворных магов, чтобы они истолковали его сновидение. Маги и жрецы долго совещались и, наконец, поведали правителю, что его внук Кир станет царем вместо него. Астиаг был немало раздосадован. Ведь он знал, что его дочь ждет ребенка.
Он вызвал царевну из Персии и, когда Мандана родила чудесного мальчика, приказал своему сановнику Гарпаге погубить младенца. Гарпаг передал малыша бедному пастуху Митридату, чтобы тот отнес его в горы на съедение диким зверям.
Но случилось так, что в это же время жена пастуха тоже родила, только мертвого младенца. Митридат решился подменить детей. Мертвого ребенка, переодетого в дорогие одежды, он отнес в горы, а маленького Кира оставил себе на воспитание. У царских сановников не осталось и капли сомнения, что царевич погиб.
Потом, в результате случайности, Астиаг узнал о том, что его внук жив и не представляет для него опасности.
Подробнее здесь :
http://history-persons.ru/2012/03/kir-velikij-i-drevnie-tajny-istorii/
Валтасаров пир
Вавилон, гордый владыка мира, клонился к упадку. Однажды последний царь вавилонского царства, Валтасар, собрал приближенных на пир. Рекой лилось вино, и разгульные бражники славили чужих богов. Вдруг на стене появилась огненная рука и начертала таинственные слова: «Менэ-тэкел-фарэс». Призвали мудреца Даниила; он разъяснил: «Менэ» значит: «бог подвел итог»; «тэкел» - «ты призван легковесным»; «фарэс» - «твое царство будет завоевано персами».
В ту же ночь Валтасар погиб в схватке с осаждавшими город персами, а Вавилон перестал существовать. Таково предание.
http://www.otrezal.ru/catch-words/41.html
Более подробно здесь :
http://valtasar.ru/pletopis/valtasar_vavilon.php
Прочие искусства
Сообщение по легенде о происхождении царя Кира и легенде о пире Валтасара Помогите очень кратко
Андрей Брыляков
супер
мамаааааааааааааааааа
Один из городов Древней Месопотамии, располагавшийся в исторической области Аккад. Важный политический, экономический и культурный центр Древнего мира, один из крупнейших городов в истории человечества, «первый мегаполис», известный символ христианской эсхатологии и современной культуры. Руины Вавилона расположены у окраины современного города Эль-Хилла. Википедия
паа
Валтасар был сыном Набонида — последнего вавилонского царя, который часто оставлял его управлять империей, занимаясь разысканием древностей и преследуя религиозные интересы. Процарствовав три года, Набонид отправился в оазис Тейма и посвятил себя служению богу Луны Сину. Он сделал Валтасара соправителем в 553 до н. э., наделив его полномочиями по защите Вавилона [2]. На 17-м году царствования, в 539 до н. э., Набонид вернулся из Теймы для организации обороны против персов, планировавших нападение на Вавилон. Он принял участие в праздновании Нового года (Акиту). Затем, оставив Валтасара защищать Вавилон, Набонид во главе своего войска выступил на север навстречу армии Кира. 10 октября 539 до н. э. Набонид потерпел поражение и вынужден был бежать от Кира. Два дня спустя персы овладели Вавилоном.
О том, что Валтасар носил царское звание, сообщает и Книга Даниила, и клинописная табличка, в которой утверждается, что Набонид «доверил царство» старшему сыну перед паломничеством в Тейму [3]. Кроме того, в «Киропедии» (4.6.3) Ксенофонт называет сына Набонида царём, отмечая, что этот царевич правил в Вавилоне, когда Кир готовился к штурму города. Ксенофонт несколько раз повторяет, что после падения Вавилона был убит и его царь, хотя не называет конкретного имени. Так же, как и Геродот (I.292), Ксенофонт сообщает, что объединённое войско мидян и персов отвело воды реки Евфрат с помощью специально прорытых каналов и это позволило ему проникнуть в город. Вавилон не был готов к нападению из-за религиозного праздника (7.5.20-33).
По словам Ксенофонта, штурмом города руководил Гобрий, правитель Гутия. Эти сведения отсутствуют у Геродота, но их удалось подтвердить благодаря расшифровке одного из цилиндров Кира, где командиром отряда, взявшего Вавилон, назван Губару. Этот военачальник говорит у Ксенофонта, что в ту ночь весь город был охвачен шумным весельем (7.5.33).[источник не указан 336 дней]