Прочие искусства
Средневековое искусство. Культура раннего Возрождения в Италии. - помогите пожалуйста очень кратко ответить.
Заранее спасибо.
Уже с раннего Возрождения в Европе начался расцвет искусства. Живопись, скульптура и архитектура Возрождения проникнуты идеалами гуманизма.
Художникам стал интересен реальный человек в его земной жизни. Большое распространение получает живописный и скульптурный портрет — индивидуальный или семейный, где изображены не боги, герои и святые, а современники из разных сословий. Благодаря таким портретам мы знаем реальный облик многих известных людей того времени.
Используя светотень, художники достигают в изображении фигур и предметов ощущения объема. Их внимание привлекают яркие характеры, глубина и сила человеческих переживаний.
Самый замечательный живописец раннего Возрождения — флорентиец Сандро Боттичелли (1445—1510). Самые известные картины мастера — «Весна» и «Рождение Венеры», которые исполнены наивной безмятежности, пленяют нежностью и изяществом.
Менялась архитектура итальянских городов. Готический собор вытянут по вертикали, он устремлен вверх, к Богу. Город Возрождения «горизонтален». Архитекторы строят здания новых типов: городские дворцы — палаццо, загородные виллы, купеческие особняки, университеты, госпитали. Эти строения комфортабельны, созданы для удобства человека.
В эпоху Возрождения художники и архитекторы стали пользоваться огромным уважением.
https://lektsii.org/15-59874.html
Дэнчик ****
харош спасибо
Художникам стал интересен реальный человек в его земной жизни. Их внимание привлекают яркие характеры, глубина и сила человеческих