Прочие искусства

А много ли Легенд об этом Цветке ?

Если можно расскажите пожалуйста . Спасибо .

Тюльпан окутан множеством легенд.
Одна из них гласит, что в Германии, в 16 веке тюльпаны появились не откуда-нибудь, а из лаборатории знаменитого алхимика доктора Фауста. Согласно этой легенде он выращивал особый сорт под названием «Ахиллесова пята» , а затем вытяжкой из луковицы поил своих безродных учеников, которые после этого входили в состояние подобное коме, а Фауст вселялся в их юные тела и тем самым пытался достичь бессмертия.

В эпоху тюльпаномании выгодной невестой считалась девушка, чье приданое состояло всего лишь из одной луковицы. История хранит множество легенд о немыслимых обменах. Так за одну луковицу тюльпана сорта «Тюлип Брассери» была отдана действующая, крайне успешная пивоварня. Если перевести доходы и деньги тех времен в американскую валюту, то получится, что наиболее изворотливые торговцы зарабатывали на тюльпанах до 50 тысяч долларов в месяц.


А вот какая красивая легенда
«В золотистом, плотно замкнутом бутоне цветка было заключено человеческое счастье. И никто никак не мог добраться до него, хотя пытались всеми способами: кто - силой, кто - хитростью, кто - заклинаниями. Шли к этому цветку и стар и млад, и здоровые и увечные. Шли цари со свитою и нищие с клюкой, шли богатые, и бедные. Толпы приходили, толпы уходили.. . но все напрасно - счастье не давалось им в руки.
Однажды по этому лугу проходила бедная женщина со своим маленьким сыном. Из далека видно было золотистый бутончик. Женщина и не помышляла его раскрыть; знала, что это невозможно; хотелось только посмотреть на цветок, который заключал в себе счастье, о котором вздыхала не раз в тяжелые минуты жизни. Вдруг мальчик вырвался из рук матери, со звонким смехом подбежал к цветку, и золотистый бутон раскрылся.
То, чего не в силах были сделать ни сила, ни заклинания - сделал веселый, беззаботный смех ребенка, так как детство - действительно единственная пора всей нашей жизни, когда проглядывает по временам настоящее счастье. С тех пор и повелось дарить тюльпаны на счастье» .

*__Богдан __*
*__Богдан __*
13 220
Лучший ответ
Старая легенда о тюльпане.

Долгое время существовало поверье о том, что бутон желтого тюльпана содержит в себе сильнейшую энергию и тот, кто сможет открыть его станет счастливым. Однако, не было такого человека, который бы оказался способным открыть этот нежнейший бутон, державшийся на тонкой зеленой ножке и обдуваемый ветрами горного склона.

Но однажды на этот склон пришла погулять мать с маленьким сыном. Мальчик впервые увидел красивый цветок и побежал к нему, желая разглядеть диковинное и прекрасное растение поближе. Когда мальчик подошел к тюльпану, его лицо озарила улыбка, а по склону разнеслось эхо, повторяющее звонкий детский смех. Тюльпан раскрылся навстречу искренней улыбке, детский смех сделал то, чего не могла сделать никакая земная сила.

С того времени принято дарить тюльпаны всем, кто счастлив. На праздник или просто так, подаренные цветы дарят хорошее настроение, а тем более такие красивые и такие разные как тюльпаны.

И кто как не тюльпаны возвещают нам о приходе долгожданной весны, теплой и солнечной погоды, легкого и приподнятого настроения?
Олег Натаров
Олег Натаров
83 861
Екатерина Курятникова Одно из самых ярких воспоминаний детства: бескрайняя степь, покрытая цветущими тюльпанами, а сверху - купол чистого голубого неба. И аромат весны - самый лучший из всех, смесь запаха нагретой солнцем земли, свежей зеленой травы и цветов...
Дмитрий Крамаренко Спасибо за красивый Ответ !
Дарю :)