Прочие искусства
Основная черта художественного сознания Средневековья это
варианты ответов: универсализм, натурализм, рационализм, аллегоризм, символизм
Для Средневековья БОГ мудрость, благо и высшая красота; красота мира и человека объясняется Богом.
ЭСТЕТИКА этой эпохи связана с теологией. Тертуллиан (конец II в. н. э. 230 г. ) отрицает искусство (христианская реакция на античное, языческое искусство) . Он порицает театральные зрелища за притворство.
Художественная концепция в эпоху Средних веков включает в себя ТРИ художественные направления:
1) рыцарский романтизм;
2) сакральный АЛЛЕГОРИЗМ ;
3) карнавальный НАТУРАЛИЗМ .
Гегель говорил: «Тем хуже для фактов». Для теоретической науки важны генеральные тенденции развития. Ни одна классификация не может обойтись без того, чтобы не упрощать свой предмет, ведь явлений в чистом виде не существует. Нет таких художественных направлений, в которые бы «без остатка» «умещались» все художественные явления эпохи.
Художественные направления средневекового ИСКУССТВА объединяют создавшая их историческая реальность и единое духовное основание - христианская идеология.
1)Рыцарский РОМАНТИЗМ (искусство Замка) : герой в сражениях, мученик в любви.
Рыцарский романтизм - художественное направление искусства Средних веков, освещающее светскую историю широко понимаемой современности (события эпохи; важнейшая тема - рыцарский долг, подвиги во имя веры и сюзерена, церкви и короля) .
Эта тема нашла свое отражение во французском эпосе «Песнь о Роланде» .
Искусство, изображая героические характеры, очищало души зрителей посредством страха и сострадания (катарсис) и воспитывало свободного эллина-гражданина. Главный персонаж рыцарского романтизма-полумученик-полугерой. Его героизм -в сражениях, страдания - в ЛЮБВИ.
2) Сакральный АЛЛЕГОРИЗМ (литератураМонастыря): мученик, уповающий на волю Бога.
Сакральный аллегоризм - художественное направление средневековой художественной культуры, отражающее религиозную художественную концепцию и повествующее о священной истории мироздания (господствующая тема- жизнь и мученическая смерть Христа) .
Средневековое ИСКУССТВО насыщено аллегориями и символами (например, символика цвета в византийской живописи, аллегоричность скульптурных фигур в соборе Парижской богоматери)
Сакральный аллегоризм противоположен античному мифологическому реализму и выдвигает сверхъестественное взамен естественного Сверхъестественное и потустороннее устрашало и внушало религиозный трепет и поэтому не могла обойтись без поражающих зрителей театральных эффектов. Даже технически вооруженный современный театр мог бы позавидовать и технике, и изобретательности и средневековых мистерий, полных чудес.
Сакральный аллегоризм противоположен античному мифологическому реализму и выдвигает мученика взамен героя. Это хорошо видно при сопоставлении образа Прометея и образа ХРИСТА.
Сакральный АЛЛЕГОРИЗМ противоположен античному мифологическому реализму и выдвигает утешение взамен очищения.
В каждом виде ИСКУССТВА Средневековья имелись свои наиболее характерные формы: в литературе - это жития святых, в архитектуре -собор, в живописи - икона, в скульптуре - изображения Христа, богоматери и святых.
Художники сделали «фотогеничным» потусторонний мир (ад, чистилище, рай) , подготовив тем самым творения Данте, стоявшего на рубеже Средневековья и Нового времени.
3) Карнавальный НАТУРАЛИЗМ (искусство Города). Карнавальный натурализм как художественное направление искусства. Средневековья выражает народную смеховую культуру, содержащую идею вселенского обновления.
Комедийно-праздничная, неофициальная жизнь общества- карнавал-несет радостное жизнеутверждение.
Карнавал носит вселенский характер, это особое художественно-эстетическое состояние мира, которому все причастны.
Карнавал- это жизнь, ставшая искусством, искусство, ставшее жизнью и одновременно нечто большее, чем искусство, эстетизированное мироздание.
Средневековая ПОЭТИКА провозглашала 4 плана литерат. произв.
1) грамматическом, или буквальном;
2) аллегорическом;
3)моральном;
4) анагогичегическом (воспитательном)
1) рыцарский романтизм;
2) сакральный АЛЛЕГОРИЗМ ;
3) карнавальный НАТУРАЛИЗМ .
1) грамматическом, или буквальном;
2) аллегорическом;
3)моральном;
4) анагогичегическом (воспитательном)