Прочие искусства
Помогите ответить на вопрос с крепостным правом.
1) Можно было отменить крепостное право иначе? (как? поясните если знаете). или 2) Ваш проект крепостного права (постарайтесь поподробней) ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Креп право – юрид закрепленная завис-ть кр-на от феодала в личном, поземельном и имущественном отнош-ях, основанное на прикреп-и его к земле.
1.Причины отмены креп права:
Две точки зрения:
1.креп- право исчерпало себя эк-чи и начался общ кризис всей основанной на нем системы.
2.креп право не исчерпало себя эк-ки. Гл угроза – превращ-е России во второстеп державу, как это показала Крымск война.
2. Подготовка реформы.
Реформа должна быть проведена по инициативе двор-ва, иначе она просто не получится. Учрежден очередной секретн комитет (янв 1857).
Кон 1857 – литовск двор-во ходотайствовало о безземельн освобожд-нии своих кр-н (не без двал-я прав-ва) . Ал 2 предписал создать литов двор-м губ комитеты дл явыработки проектов крест реформы. Был опудликован рескрипт царя (т. н. рекскрипт Назимову – губ-ру Литвы) .
Секерет комитет -> Гл комитет. Прав-во факт-ки вынудило помещиков выступить с инициативой в крест вопросе (иначе было нельзя, нужна была хотя бы видимость) .
2 идеи освобожд у помещиков. Владельцы плодородных замель, хотели оставить их (земли) себе, плмещики нечернземн – были готовы отдать земельн надел за выкуп. (2-й вариант поддерживало меньш-во) .
За выкуп был лидер реформы Милютин. , царь сначала – за 1-ю позицию.
НО весн 1858 – бунт эстон кр-н, еще в нач 19 в освобожд бе земли. Не удалась попытка беззем особожд-я удельн кр-н. => к концу 58 г идея освобожд-я с земелей -> в осн в прав-ве. Идея: рядом с помещ хоз-вом возникнет мелк керст-е => возмож-ть для помещиков перестроить имения на кап лад + не возникнет безземельн пролетариата.
Милютин -> в товарищи мин-ра внутр дел
Для рассмот-я проектов губ ком-тов и разработки К. р. были созданы в марте 1859 Редакционные комиссии под председ-вом Ростовцева. Проект, составленный Редакционными комиссиями в конце 1859, отличался от предложенного губернскими комитетами увеличением земельных наделов и уменьшением повинностей. Это вызвало недовольство поместного дворянства, и в 1860 в проекте были несколько уменьшены наделы и увеличены повинности.
По предложению крупн землевлад-ца Гагарина в проект был внесен пункт о праве помещика предоставлять кр-ну немедл в соб-ть и бесплатно ¼ надела.
1.Причины отмены креп права:
Две точки зрения:
2. Подготовка реформы.
Милютин -> в товарищи мин-ра внутр дел
Мы к тому уже опять почти пришли. Рабочий люд право голоса уже не имеет. В любой момент можешь оказаться за воротами.... Народ в стране брошен!
крепостное право 1.отменили 1861 году поздновато думаю, на западе люди были свободными. . 2. долой навсегда :крепостное право
можно отменить иначе если бы не давление со стороны дворян
я думаю что крестьянам надо было дать больше земли
помогать с продажей зерна и других продуктов сельского хозяйства
крепостное право скоро введут обратно
Никак
1) как говорил Николай Второй, что "мы понимаем, что крепостное право - это зло, но касаться его будет куда большим злом! " Таким образом, мы понимаем, что отменить крепо тное права резко - невозможно! Это нужно делать постепенно, путем ряда реформ, ограничивая власть помещиков, но не ущемляя их в правах, и даровать ряд свобод крестьянам. отмена крепостного права - решительный и значительный шаг, требующий поддержкисо стороны всего общества и наличия подготовки общества к его отмене... как это было в Европе. Как писал Некрсов об отмене крепосного права в России: "Расспалась цепь великя, расспалась и ударила одним концом по барину, одним по мужику... " Это говорит не только о каких-то долгах, повинностях, которые получили крестьяне после отмены, и уменьшению наделов некоторых, но и о том, что ам крестьянсвто не готово было уйти от помещика.. .
2) плавные реформы, которые способны подговтовить общество к этому серьезному шагу...
Первое!