Прочие искусства
Помогите ответить на вопрос - Дефиле. История развития культуры дефиле.
Помогите пожалуйста, но только не советуйте искать в гугле и других местах, ибо если я спрашиваю тут там я не нашла.
Считается, что отцом дефиле является Чарльз Фредерик Ворт, которого часто называют одним из величайших модельеров XIX века. Он первым стал устраивать закрытые демонстрации одежды для состоятельных клиенток своего ателье. В своем магазине он оборудовал маленькую комнатку, куда приглашал покупательниц. Перед ними прохаживались девушки, демонстрируя наряды «в живую» .
Вслед за Вортом множество Модных Домов стали оборудовать свои магазины такими комнатами. В 1905 году в Лондоне состоялось первое дефиле, формат которого знаком и привычен современным людям. Его организатором стала дизайнер по имени Люсилль Глин. Она возвела в своем ателье небольшую сцену и устроила целое представление: одетые в ее дизайнерские платья девушки прохаживались перед гостями под музыку. Как оказалось, этот шаг принес Люсилль неплохой успех, ведь за следующие полгода объем продаж ее ателье вырос в два раза!
В переводе с французского языка слово « défilé » означает узкий проход между препятствиями: горами, водными преградами .
В начале XX века дефиле начали появляться и в Америке. Индустрия моды стремительно развивалась, и производители одежды часто объединялись для организации выставок. Сначала на таких мероприятиях наряды демонстрировалась на манекенах, чуть позже дизайнеры стали приглашать живых моделей, которые демонстрировали одежду на специально возведенных платформах – подиумах. В 1915 году в Америке состоялся первый в истории показ женского белья.
Так, к началу 20-х годов XX века дефиле стали привычны для публики по обе стороны Атлантики. Однако долгое время демонстрировалась исключительно женская одежда. Первый показ мужской одежды состоялся лишь в 1952 году и был организован Модным Домом Brioni.
В наше время дефиле стали неотъемлемой частью модной индустрии. Крупные производители одежды тратят на показы от 100 до 500 тысяч долларов, что составляет 6% от общей суммы, идущей на рекламу и PR. При этом данные расходы полностью окупаются дальнейшими продажами.
Шаг за шагом: история дефиле
...

Шаг за шагом: история дефиле
...
Отцом дефиле является Чарльз Фредерик Ворт, которого часто называют одним из величайших модельеров 19-го века.
В начале ХХ века дефиле начали появляться и в Америке.
К началу 20-х годов ХХ века дефиле стали привычны для публики по обе стороны Атлантики.
В наше время дефиле стали неотъемлемой частью модной индустрии.