Прочие искусства

Двойственные образы в живописи. . ?

Художников издавна увлекает возможность показать различные свойства предмета или явления. Такой вид живописи по-английски называется „amazing art“, в переводе — „изумляющее искусство“, но в русском варианте закрепились выражения: „загадочные картинки“ или „картины с секретом“. Картины такого рода — большая редкость в музеях и на выставках. Этот жанр многообразен, у него давняя история. Сохранившиеся свидетельства уводят нас на юго-восток, в Индию и Иран. Воплощая в художественных образах легенды и вероучения своих стран, мастера рисовали слонов, коней и верблюдов из сплетённых фигур людей, зверей и птиц. В Европе „двуликие“ картины известны с XVв. и даже ранее, но счастливые времена для них наступили во второй половине XVI.

Джузеппе Арчимбольдо. Цикл „Времена года“: „Весна“, „Лето“, „Осень“, „Зима„. 1573 год. Париж, Лувр.
Работа состояла из четырёх картин: „Весна“, „Лето“, „Осень“ и „Зима", на которых зрители сначала видели перед собой портреты юноши, молодого и взрослого мужчины и, наконец, дряхлого старика. При ближайшем рассмотрении лицо юноши превращалось в букет цветов, лица мужчин — в россыпь ягод, фруктов, листьев и винограда, а старца — в сгнивший пень, обвитый кладбищенским плющом.

С XVII в, картины с двойственным содержанием перестали быть редкостью. В народном творчестве и в жанре политической карикатуры двусмысленные изображения приобретали всё большую известность и популярность.

В XIXв. у художников излюбленным мотивом в двойственных картинах стали жизнь и смерть. В начале ХХ в. в России и других странах выпускали открытки, на которых уродливый, отталкивающий профиль дьявола при ближайшем рассмотрении превращался в клубок из прелестных женских тел. Изображения известных людей, лица которых составлялись из других образов, пользовались большой популярностью. Всех не перечислить.

„Исчезающий образ“ С. Дали — портрет самого художника и его жены Елены Дьяковой. Издали — лицо Дали в профиль. По мере приближения к картине мы всё отчетливее начинаем видеть фигуру женщины, читающей письмо.

Мексиканского художника Октавио Окампо привлекают классические испанские мотивы. Кажется, достаточно одного взгляда, брошенного на его картину, чтобы угадать название: „Дон Кихот“. На самом деле она называется „Дон Кихот и Санчо Панса“, потому что на ней рядышком едут верхом два неразлучных персонажа романа Сервантеса. А если смотреть издалека, то две фигуры сливаются в лицо знаменитого Рыцаря печального образа.

Двойственные картины загадочных образов: содержание их меняется в зависимости от расстояния, на котором находится зритель.
Игорь Базиков